ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ (как оно есть)

Только ленивый сегодня не знает, сколько мифов и легенд ходит о глобальном потеплении. Мы в JORNL попытались разложить по полочкам массу научной и популярной информации и понять, как же обстоит ситуация с этими хитрыми градусами на самом деле.

Во-первых, климат изменялся всегда…

Так, например, 300 миллионов лет назад было холоднее. А вот динозавры нежились в тепле. Температура тогда была на 8–10 градусов выше, чем во второй половине ΧΧ века. Кстати, именно промежуток с 1961 по 1990 гг. выбран всемирной метеорологической организацией как нулевая точка для сравнения с предыдущими и будущими эпохами. Поэтому давай будем строги. Будем говорить не «глобальное потепление», а «глобальные изменения климата». Климат формируют множество факторов: Солнце и атмосфера, океаны и леса, льды и вулканы. Все то, что нас окружает. Или, по сути, соотношение влаги и тепла, которые выражают баланс энергии на Земле.

Что же происходит с теплом?

Энергетический или, как его иногда называют, радиационный баланс складывается из двух составляющих. С одной стороны, это приток энергии от ближайшей звезды — Солнца (увы, но остальные светила слишком далеки и могут греть лишь сердца влюбленных). С другой стороны — это отражение этой энергии от атмосферы и излучение поглощенной Землей радиации в виде тепла. Все остальное — сцена драматических действий. Отражение тепла различными поверхностями, от воды и льда до блестящей лысины Брюса Уиллиса. Поглощение тепла водяным паром, углекислым газом и метаном. Причем главной причиной комфортного климата является именно вода. Она — главный аккумулятор тепла.

Так потепление или похолодание?

Меняется климат по разным причинам. В течение миллионов лет он меняется под воздействием многих вещей, таких как дрейф континентов и изменения состава атмосферы. Сотни тысяч лет определяют ледниковые периоды, а связано это с изменением орбиты Земли. В перспективе столетий климатом управляют океан, вулканы и солнечная активность. В последние десятилетия подключился и человек. Нет, изменять климат напрямую ни ты, ни я не можем. Но ежедневно, шаг за шагом мы изменяем условия на нашей планете. Загрязняем атмосферу аэрозолями, что приводит к охлаждению. Повышаем концентрацию углекислого газа и метана, синтезируем и выбрасываем множество новых парниковых газов, вызывая потепление. Скажу тебе по секрету. С точки зрения геологического времени мы движемся к следующему ледниковому периоду, который наступит через несколько десятков тысяч лет. Но из-за наложения человеческой деятельности на естественные процессы наблюдается обратный эффект — потепление.

Чего же стоит бояться?

Бояться следует не потепления. И не похолодания. Самые страшные последствия связаны с разбалансировкой климата в долгосрочной перспективе. А это означает, что в будущем будет увеличиваться количество экстремальных природных явлений. И чем больше времени пройдет, тем сильнее и чаще будут наблюдаться буйства природы. Так, например, в России число наиболее разрушительных для экономики и населения экстремальных явлений уже увеличилось в два раза. Частота экстремальных засух увеличилась в три раза. По самым пессимистичным прогнозам к концу века это явление станет типичным с периодичностью раз в три года. Другая проблема связана с затоплением островов. При потеплении на 1 градус Цельсия мировой океан поднимается на 15 метров. Сейчас теплее на 0,8 градуса, а его уровень поднимается с каждым десятилетием на 3–5 см. Такая медлительность связана с водой. Ее огромные объемы сильно сглаживает любые резкие изменения. Отсюда можно сделать вывод, что вся мощь климатической машины может скорее вызывать неприятности не для нас, а для наших детей и правнуков. Вот ради чьего будущего стоит пересмотреть свое отношение к природе сейчас.

Надышали тут!

Основное воздействие человека связано с выбросами таких парниковых газов, как углекислый газ, метан, окислы азота, фторорганические соединения. А главной проблемой является то, что здесь не работает механизм обратной связи, как в естественной среде. То есть дополнительные выбросы не стимулируют океан и наземные экосистемы к их утилизации, а, наоборот, угнетают эти процессы. Вот тебе небольшой рейтинг наибольших по выбросу углекислого газа сфер деятельности человека. Первое место занимает производство энергии, второе делят автомобильные выбросы и промышленность, третье досталось сельскому хозяйству.

Ты можешь внести свой вклад в снижение воздействия на климат Земли. Для этого придерживайся следующих советов:

  • Используй светодиодные лампы;
  • Используй бытовую технику, имеющую класс энергоэффективности «А» и выше;
  • Посмотри, имеет ли твоя электроника этикетку EnergyStar;
  • Холодильник — не музей, нечего заглядыватьь туда без дела;
  • Предпочитай плиты с плоскими керамическими панелями, кастрюли — с плоским дном;
  • Ты все еще кипятишь? Тогда срочно меняй порошок! Современные прекрасно отстирывают и при 30 градусах;
  • Избегая пробок, ты получаешь двойной бонус;
  • А еще лучше, пересаживайся на велосипед — очевидный бонус для здоровья, а последние модели могут складываться подобно оригами и не займут много места.

Немного Фактов:

  • При производстве любого предмета или совершении действия нужна энергия, которая эквивалентна выбросам углекислого газа: SMS — 0,014 г СО2, E-mail — 4 г СО2 и 50 г СО2 для графоманов, съеденное яблоко — в среднем 150 г СО2, купленные джинсы — 6 кг СО2, а твой новенький FordTaurus — 17 т СО2;
  • За время действия программы маркировки EnergyStar с 1992 г. в США сэкономили электроэнергии на $20 млрд. и избежали выбросов, эквивалентных объему выбросов 38 млн. автомобилей;
  • Углекислый газ, выброшенный в атмосферу, находится там до 100 лет, пока не включится в биогенные циклы;
  • Углекислый газ поглощают только молодые, растущие леса. В старовозрастных баланс приближен к нулю.

Текст: Дмитрий Хорошаев