Самые значимые достижения науки за 2013 год

На календаре уже 2014 год. Мы решили сделать собственную подборку  значимых научных событий ушедшего года. Конечно, Вечный двигатель, Машина времени и телепортация остаются уделом научной фантастики, но все же за прошедшие 12 месяцев учеными была проделана большая работа.

Медицина

Мир, когда мы будем покупать в магазинах органы, становится реальнее. В 2013 было сделано несколько значительных шагов в выращивании органов из стволовых клеток. Европейские ученые смогли получить из них  нейроны, которые  образуют структуры, похожие на мозг зародыша. Так стало возможным изучение болезней мозга еще на ранних этапах развития ребенка в утробе матери.

Благодаря 3D печати, которая стремительными темпами завоевывает популярность, учеными воссозданы такие органы как ухо, почка и печень, успешно пересаженные грызунам.

За 2013 год сделан большой шаг в борьбе с раком: теперь к поврежденным тканям будет доставляться лекарство в миникапсулах. Точечное воздействие позволяет не только ускорить процесс лечения, но  и обезопасить здоровые клетки.

Космос

Уходящий год, как и все предыдущие, связан с открытиями новых космических объектов, что само по себе неудивительно, учитывая объемы Вселенной. Орбитальный телескоп «Кеплер», который, к сожалению, вышел из строя, и дальнейшая его судьба пока неясна, использовался для поиска внеземных цивилизаций и позволил астрономам рассчитать возможное количество инопланетных миров. В исследовании учитывались звезды, которые похожи на наше Солнце. Эксперты установили, что каждая пятая из 50 миллиардов звездных систем, схожих с нашей, имеет минимум одну планету с условиями, пригодными для проживания.  Ученые продолжают попытки найти такую же планету, как Земля.

2013 год стал практически стартом новой области путешествий – космических. Стоимость билета на шаттл – всего 250.000 долларов.

Археология

“Кто ищет, тот всегда найдет” — избитая фраза, но все же работает. Об этом хорошо известно археологам, старания которых в 2013 году были вновь вознаграждены. На раскопках в Грузии был найден череп, которому по приблизительным расчетам не менее 1,8 миллиона лет. Между прочим, находка является основой для изменения классификации наших предков. Таким образом, может оказаться, что у нас, современных людей, только один предок, и все мы — братья и сестры.

Безопасность

В 2013 году компания Motorola представила достаточно оригинальную разработку — электронную таблетку, которая работает от желудочного сока.  Находясь  в организме, она будет посылать сигнал, который можно использовать в качестве электронного ключа, подобного паспорту или ID. Также в качестве средств аутентификации стало возможным использование данных ЭКГ и мозговых волн.

Энергоносители

Мы постоянно жалуемся, что батареи на смартфонах быстро разряжаются. Ну что ж, «трепещите», владельцы
гаджетов. Учеными Иллинойского университета были разработаны самые мощные аккумуляторы на планете.  Размер одного такого устройства — всего  несколько миллиметров. Достичь высокой производительности исследователям удалось благодаря трехмерной микроструктуре. По словам разработчиков, аккумуляторы являются не только самыми емкими, но и заряжаются в 1000 раз быстрее, чем другие подобные устройства. О массовом производстве речь пока не идет, так что еще рано забрасывать зарядное устройство на самую дальнюю полку.

В другом институте США группа ученых установила, что значительные объемы водорода можно производить  практически из любого растения, что делает водород перспективным топливом (впрочем, это было известно и ранее). Кстати, в своих исследованиях ученые использовали моносахарид ксилозу.

Физика

Наверное, с физикой связано главное событие в научном мире. В прошлом году двое ученых, Франсуа Энглерт и Питер Хиггс, получили Нобелевскую премию за свою работу по теории бозона Хиггса. Еще в 1960 году они представили механизм, который объяснял, как материя приобретает массу, но доказать его правильность  технический прогресс позволил только в 2012 году.

Жизнедеятельность

Сон – это неотъемлемый атрибут нашей жизни, но вот о его предназначении до 2013 года было известно немного. Исследователи Рочестерского университета провели ряд экспериментов, которые позволили сделать вывод, что в период сна спинномозговая жидкость циркулирует в мозге и устраняет продукты его работы. Этот процесс способствует удалению молекулярных отложений, которые вырабатывают клетки мозга. Кроме этого выводятся и токсические белки, накопление которых может привести к слабоумию. Процесс активизируется во время сна, так как требует значительных энергозатрат. Исследователи полагают, что у человеческого организма также протекают подобные процессы устранения «мусора». Если гипотеза подтвердится, то в будущем станет возможным создание лекарства, которое поможет людям, страдающим от недостатка сна, а также будет препятствовать развитию слабоумия.

Технологии

Ученые из Китая создали самый легкий твердый материал в мире. 1 кубический сантиметр аэрогеля графена весит всего 0,16 мг.

В это же время исследователи из Германии и США разработали простой и эффективный, с позиции энергозатрат, метод опреснения воды. Принцип работы устройства основан на электролитических свойствах морской воды. Но у данного метода есть один минус — чтобы получить один стакан питьевой воды, придется подождать 9 лет (так можно и от жажды умереть).

 ВИЧ

Мы решили рассказать о данном открытии отдельно, потому что оно достойно того. Американские медики смогли вылечить ребенка, который родился с ВИЧ. Ученые открыли скорее не новое средство для лечения, а метод, который позволяет сделать существующую вакцину более эффективной. Обычно стандартная высокоактивная ретровирусная терапия проводится на четвертой неделе жизни ребенка. Медики же провели данную процедуру всего через 30 часов после появления девочки на свет. Затем ребенка лечили по стандартной схеме, и уже через месяц анализы показали, что вирус в организме отсутствует. Пока что это единичный случай, но ученые уже собрали группу новорожденных, которых они будут лечить по новой схеме. Что ж, пожелаем, чтобы метод оказался успешным.

Автор: Евгений Завгородный, JORNL Февраль 2014

Добавить комментарий