Как выбрать костюм на заказ?

Сейчас, в наш век глобализации и стандартизации, уже ни для кого не секрет, что лучше всё делать на заказ в соответствии со своими ожиданиями. Может, это будет стоить чуточку дороже, но ты точно будешь знать, что вещь, которую ты заказываешь у портного, тебе подойдет, в отличие от усредненных моделей, продающихся в магазинах. Это всё, конечно, так — в теории. Но на практике ты давно привык к обычным магазинам и тебя всё вполне устраивает.

Так для чего же тебе может понадобиться пошитый на заказ костюм? Если ты не носишь исключительно вещи из ателье и тебе это всё кажется франтовским бредом, подумай о том, что, например, ты наверняка слышал, как крайне сложно бывает подобрать свадебный костюм. Аналогичная история может случиться с костюмом для защиты диплома, кандидатской диссертации и для любых других важнейших событий твоей жизни. Поверь, человек с совершенно среднестатистической фигурой может столкнуться с трудностями в подборе костюма. И вот тогда тебе на помощь приходят эти манерные на первый взгляд портной, ателье и пошив на заказ…

Прежде всего, нужно отличать метод пошива made-to-measure от bespoke. Первый определяется тем, что заказчику в ателье шьют костюм по уже готовым лекалам в соответствии с его размерами. Этот способ дешевле и гораздо менее трудозатратный, чем bespoke: там мастер создает лекала исключительно «под клиента». Хотя в этом случае проблема может оказаться даже не в том, что это стоит дороже и занимает много времени, — просто найти действительно хорошего портного, который занимается беспоуком, и только им, по-настоящему трудно. Так что начинать лучше с made-to-measure.

В самом начале твоего общения с портным он должен показать тебе каталог тканей. Здесь, конечно, все зависит от тебя, но все-таки более плотный материал подойдет лучше — индекс у такого должен быть от Super 100 до Super 130 (для сравнения: более тонкие и дорогие ткани имеют индекс от Super 180 до Super 250).

костюмы на манекенах

Дальше — слово за тобой. Мастер по пошиву показывает тебе уже готовые эскизы, а ты выбираешь форму будущего костюма: степень приталенности пиджака, линию плеч, лацканы. Затем портной принесет тебе на первую примерку уже готовую вещь — это, конечно же, будет не твоя сорочка (так вообще-то называются не только ночнушки наших бабушек, но и мужские рубашки) или пиджак, а всего-навсего примерочная модель. Все, что от тебя требуется во время примерки, — это держаться максимально естественно: стоять прямо, живот не втягивать, но и не расслаблять. Остальная магия творится без твоего участия.

Мастер раскладывает то, что ты мерил, на столе, кое-что измеряет напоследок и заносит данные в специальную карту клиента, которая отправляется прямиком в мастерскую.

Следующая стадия — подгонка, когда портной закалывает булавками примерочный костюм с целью максимального соответствия габаритам клиента. На этом же этапе происходит и подгонка рукавов. Кстати говоря, рукава рубашки должны выглядывать из-под рукавов пиджака всего на сантиметр-полтора. Брюки же должны закрывать каблук твоей обуви ровно наполовину — это идеальная пропорция, хотя во власти клиента что-то поменять. Так что если ты уже подобрал подходящие ботинки, обязательно бери их с собой на примерку.

Пошив одежды на заказ — это практически ювелирное искусство, требующее особого подхода и, соответственно, немалых денежных средств. Но именно так воспитывается вкус. И, возможно, после первого костюма made-to-measure ты уже не сможешь остановиться и перейдешь на новый уровень в своих требованиях к одежде.

Текст: Мария Селезнева

Добавить комментарий