Пара слов о пальто или Сериалы точка стиль

— Ну, где оно?
— Где что?
— Ты понял!
— С возвращением, Мистер Холмс!
(с)Шерлок

Если ты не понял, какая вещь знаменует собой возвращение Шерлока (речь, вообще-то, о мужском непременно расстегнутом удлиненном пальто схожего с бушлатом кроя из шерстяного ирландского твида с неизменно поднятым воротником), то ты не в курсе трендов, твердо вступивших в силу с приходом на экраны нового поколения сериалов. Речь, конечно, не о «мыльных операх», которые смотрели после работы наши мамы и бабушки в девяностые годы, а о качественных продуктах американского и английского ТВ. Сериалы могут развлекать, смешить, вызывать катарсис и успокаивать после трудного дня в офисе. А могут учить. Или воспитывать. Или учить красиво одеваться, то есть воспитывать чувство стиля. JORNL отобрал семь сериалов, которые могут помочь пополнить твой Багаж. Детали — смотри ниже.

1. «Шерлок» (Sherlock)

Любимый многими сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли запомнился миллионам не только тем, что это современная и наиболее яркая интерпретация сюжета Артура Конан-Дойла — в шоу можно следить не только за детективной составляющей, но и за образами главных героев. Действие перенесено в современный Лондон. Здесь внимание привлекают как положительный герой (хотя и далеко не во всех отношениях) Шерлок Холмс, который носит кейп, шарф, современный брючный костюм и становится трендсеттером, надевая так называемую шапку охотника за оленями, так и его антипод — Мориарти, которому по душе костюмы от Вивьен Вествуд. Если покопаться в гардеробе Ватсона, там тоже можно найти несколько интересных вещей, главное — поставить себе такую задачу.

Чему поучиться: Шерлок может продемонстрировать, как сочетать шарф и небрежно расстегнутое пальто (да, то самое пальто!), Ватсон станет отличным примером стиля этакого повзрослевшего преппи, который, будучи солидным мужчиной, не стесняется носить свитер и джинсы, а Мориарти научит, как деловой костюм сочетать с рубашкой навыпуск и не выглядеть при этом нелепо.

 

Фото: amctv.com
Фото: amctv.com

2. «Безумцы» (Mad Men)

Первый сериал, который приходит на ум, когда произносят слово «стиль», — это, конечно, «Безумцы» от автора культового «Клана Сопрано» Мэттью Вайнера. Внутренняя трагедия рекламного гения Дона Дрейпера, разыгранная в антураже шестидесятых, привлекает внимание своей аутентичностью: авторы шоу позаботились о мельчайших деталях при воссоздании атмосферы того времени в рамках отдельно взятого креативного агентства. Главную роль в сериале играет Джон Хэмм — импозантный мужчина, на котором все демонстрируемые им винтажные вещи смотрятся на удивление органично. Впрочем, в этом ему не уступают и другие актеры, появляющиеся в кадре. Порой создается ощущение, что все они более естественно смотрятся в накрахмаленных сорочках и платьях-футлярах на экране, чем на ковровых дорожках светских мероприятий.

Чему поучиться: как с достоинством носить самые привычные классические вещи — будь то деловой костюм или поло для спортивного отдыха. Пример Дона Дрейпера отлично показывает, как не сделать и без того яркую внешность кричащей.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

3. «Подпольная империя» (Boardwalk Empire)

Неудивительно, что в плане стиля сериал «Подпольная империя», повествующий о временах «сухого закона» в США, недалеко ушел от «Безумцев». Его также создал один из авторов «Клана Сопрано» Теренс Уинтер. Сериал рассказывает историю городского казначея Еноха Томпсона по прозвищу «Наки» (его в сериале играет известный голливудский актер Стив Бушеми), связанного с местной мафией и решившего стать бутлегером в Америке во времена «Сухого закона». Стиль Томпсона достоин восхищения: в его образе присутствуют, конечно же, черты времени, описанного в сериале (двадцатые годы прошлого века), но кое-что можно почерпнуть и для современного лука. Например, Енох Томпсон постоянно появляется всюду с красной гвоздикой в петлице. А еще это человек, которому такой специфический предмет гардероба, как галстук с принтом пейсли (турецкие огурцы), очень даже к лицу.

Чему поучиться: образ Томпсона может вдохновить любителей неординарного ретро-стиля в его лучшем проявлении на поиск собственных изюминок.

 

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

4. «Форс-мажоры» (Suits)

Сериал в оригинале именуется Suits (англ. костюмы), что как бы намекает на то, что все не просто так. В центре сюжета — сотрудники нью-йоркской юридической фирмы «Пирсон&Хардман»: Харви Спектер (Гэбриел Махт) — звезда юриспруденции, блестящий адвокат, способный выиграть любое дело; Майк Росс (Патрик Джей Адамс) — парень с невероятным интеллектом, отчисленный из колледжа за махинации (естественно, герой пытался помочь лучшему другу), которого Харви в обход правил фирмы и вообще закона берет себе в помощники. Стоит ли говорить о том, что именно Спектер олицетворяет в этом сериале образ этакого Дона Дрейпера (см. пункт 1) нулевых, это джентльмен с душой хипстера и безупречным вкусом, одевающийся в Ralph Lauren, Hermès, Tom Ford, Armani и вещи от личного портного. Стиль Харви, как и любовь к винилу (а это тоже стиль, правда, совсем другого уровня), привил его отец — джазовый музыкант. Девушкам, которым небезразлична мода, в сериале, безусловно, понравятся платья-футляры, сумки и туфли героинь. Так что опасайся смотреть с подругой — потом не отвертишься от дорогущих покупок!

Чему поучиться: Харви — идеальный пример того, как мужчина должен носить все вышеперечисленные костюмы, то есть — с достоинством. Кроме того, три мужских персонажа сериала упакованы в галстуки трех самых популярных типов — от очень широкого до максимально узкого, и аналогично с расцветками этого предмета гардероба (согласись, иногда выбрать подходящий к костюму и рубашке — задачка посложнее высшей математики) — от самых эпатажных узоров до черно-серой неумирающей гаммы.

Фото: pbs.org
Фото: pbs.org

5. «Мистер Селфридж» (Mr Selfridge)

Премьера биографического сериала «Мистер Селфридж», посвященного предпринимателю, чье имя вынесено в название и который открыл свой знаменитый универмаг Selfridges на Оксфорд-стрит в Лондоне, состоялась на британском канале ITV в начале прошлого года — и шоу уже завоевало своих поклонников. И хотя сериал интересен прежде всего своей принадлежностью к жанру производственной драмы и экранизированной истории успеха, нелишним будет и обратить внимание на стиль виновника торжества в исполнении Джереми Пивена, который когда-то блистал в роли Ари Голда в сериале «Красавцы». Сам актер рад был выступить в качестве такого яркого персонажа, как Гарри Селфридж. Тем более что и в жизни он умеет одеваться стильно — как говорится, смотри и учись.

Чему поучиться: у Гарри Селфриджа — яркости и умению жить, а у самого Джереми Пивена — искусству перевоплощения и «врастания» в то, что на тебе надето, и стилю одежды в повседневной жизни.

Фото: usanetwork.com
Фото: usanetwork.com

6. «Белый воротничок» (White Collar)

А это уже сериал с детективной направленностью. Главный герой, мошенник по имени Нил Кэффри (Мэтт Бомер), попался в ловушку, расставленную агентом ФБР, который преследовал его несколько лет, и парню ничего не оставалось, как пойти на сделку и подрядиться помогать ловить преступников. С точки зрения мужского стиля сериал интересен прежде всего тем, что художник по костюмам Стефания Маславски создала оригинальный образ главного героя: Нил — современный мужчина, которому близок стиль шестидесятых (изначально после освобождения Нила из тюрьмы его гардероб сложился из вещей покойного мужа приютившей героя джазовой певицы бальзаковского возраста). Впоследствии Нил сохранил привязанность к классическим костюмам, одеваясь в Paul Smith и Calvin Klein.

Чему поучиться: как умело сочетать ретро-тренды и современные образы в своем стиле. И, безусловно, тому, как мужчина может носить шляпы каждый день.

Фото: sho.com
Фото: sho.com

7. «Блудливая Калифорния» (Californication)

В центре сюжета — писатель-раздолбай Хэнк Муди, роль которого исполняет любимый многими женщинами Дэвид Духовны. Он никак не может наладить отношения с любимой женщиной, Карен, и дочерью-подростком Ребеккой, а все потому, что Хэнк — пьяница, дебошир и бабник с добрым сердцем и отзывчивой душой. Ему одинаково тяжело отказать другу в предложении выпить, а встреченной в баре девушке — в предложении секса на одну ночь. Название шоу образовано от слияния двух слов — California (место действия сериала) и Fornication (англ. блуд, внебрачная связь). Стиль Хэнка — этакий чуть интеллигентный вариант классического плохиша. Герой умело сочетает в своем образе джинсы и черные футболки, дополняя картину пиджаком или кожаной курткой и кедами, ботинками или кроссовками. На указательном пальце правой руки он носит серебряное кольцо, а еще любит богемные кожаные браслеты и классические черные Ray Ban.

Чему поучиться: как создавать образ так, чтобы казалось, что человеку глубоко безразличен его имидж (и вообще он с утра натянул на себя первое, что валялось на полу), но при этом старательно продумывать каждую деталь.

Текст: Мария Селезнева

Добавить комментарий