ГОРОЖАНАМ: ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЫЖИВАНИЮ

Умный — не тот, кто всё помнит, а тот, кто знает, где искать информацию. В эпоху повального интернета можно вообще жить «валенком», а в любой непонятной ситуации искать все в интернете. Но есть вещи, о которых полезно хотя бы краем уха услышать заранее. НЕТ ВРЕМЕНИ ОБЪЯСНЯТЬ. ЧИТАЙ, ЗАПОМИНАЙ, ВЫПОЛНЯЙ. Итак, КАК…

man with gas mask

Как НЕ ОТРАВИТЬСЯ ПАРАМИ РТУТИ, если разбился градусник

Срочно! Открой окна в этой комнате, закрой двери в другие и параллельно выгоняй всех из дому. Так, теперь продолжаем разговор и демеркуризацию (меркурий — «ртуть» на латыни).

Если боишься, что сам не справишься, — не беда, это даже более правильно. Просто позвони в МЧС, опиши проблему, и они сами всё сделают. В общем-то, если ты хочешь всё сделать по уму, то звонить туда придется в любом случае. Вопрос лишь в том, кто соберет ртуть. А утилизировать ее все равно нужно компетентным личностям. Итак, если ты решил всё сделать самостоятельно, то восприми весь дальнейший текст максимально серьезно.

1. Позаботься о себе: надень резиновые перчатки и бахилы. Нет? Ну, хоть кульки-пакеты. Звучит забавно, но это очень важно. Дыхательные пути прикрой влажной марлевой повязкой;

2. Собери веничком/спринцовкой всю ртуть в банку с водой, которую следует плотно закрыть. Каждые 15 минут делай перерыв и выходи на улицу подышать;

3. Если ртуть попала на одежду или ковер, вещь нужно сложить от краев к центру, выйти на улицу и аккуратно струсить всё на клеенку, а оттуда — в ту же банку;

4. Микрочастицы ртути нужно удалить, помыв пол и стены мыльным раствором, раствором марганцовки или хлоркой;

5. Всё, что контактировало с ртутью, заверни в полиэтилен и звони сам знаешь куда;

6. После ликвидации этого маленького (но не по степени опасности) ЧП пей много воды и тщательно проветривай помещение еще неделю.

Скажи решительное «НЕТ»:

  • уборке ртути пылесосом;
  • стирке в стиральной машине вещей, на которые попала ртуть;
  • утилизации ртути в мусоропровод, канализацию или за окно.

 

Depositphotos_1770455_original

Как НЕ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБ ТЕБЯ УДАРИЛО ТОКОМ, если дома искрит розетка или провод

Розетка и проводка приходят в неисправность по разным причинам. С розеткой больше вариантов поломок и, соответственно, устранения следствий:

  • не соответствующие друг другу вилка и розетка (современные и советские). Может, ты замечал, как плохо новенький электрочайник подключается в старой бабушкиной квартире. Теперь ты знаешь, что дело не только в духе времени, и не будешь больше пытаться впихнуть новую вилку в старую розетку;
  • перегрузка по току. На розетке есть циферка и амперы, на электроприборах — мощность в киловаттах. Каждый ампер способен выдержать 220 Ватт. Пересчитай, что и сколько, и просто вытащи лишние приборы;
  • механическая поломка — износ разъемов или ослабление контакта винтового зажима. Тут в двух словах не объяснишь, так что если эти словосочетания не вызвали конструктивных идей, лучше просто позови мастера.

А вот если «коротит» провод, то тут уже всё не так просто. Главное здесь — точно знать, где находится щиток, выключить электричество, а дальше вызывать электрика. Если есть включенные приборы, лучше выключи их самостоятельно, дабы уберечь от перепада напряжения.

Важно! Даже в случае возгорания проводки не применяй воду и сначала обесточь помещение!

Man in encephalitis protective clothing

Как НЕ УМЕРЕТЬ ОТ АСФИКСИИ, если началась аллергия на укусы насекомых

Основная задача здесь — вовремя диагностировать анафилактический шок. Запомни, что если появился зуд не только в месте укуса, но и на ладонях, ступнях и голове, при этом голос стал сиплым, а в горле ощущается «комок», — время действовать. Нужно быстро принять антигистаминное средство (против аллергии) и вызвать скорую. Шутки плохи. Следующим этапом может быть стремительное падение артериального давления, отек головы, рвота, затруднение дыхания, асфиксия.

Black dog with rope

Как НЕ ЗАБОЛЕТЬ БЕШЕНСТВОМ, если укусила собака

Увы, однозначных гарантированных методов нет, будь к этому готов.

Но кто бы что ни говорил, когда у тебя изо рта пойдет пена, принимать решение уже будет поздно. Так что действовать всё же придется сразу.

В любом случае рану нужно промыть мыльным раствором, затем обработать перекисью водорода.

В этот же день нужно определить, привита ли собака. Если да, то всё хорошо. Или если кожные покровы при укусе не повреждены, то тоже прекрасно. Вакцинация не нужна.

В противном случае в этот же день нужно успокоиться и обратиться к врачу. Расшатанные нервы тут не помогут, а, напротив, поспособствуют снижению иммунитета, которому и без того сейчас достанется. Вызывай скорую помощь или отправляйся сам в ближайший медпункт. Но учти, что это не просто «укол на всякий случай». Тебе введут тот же вирус бешенства, с которым твоему организму предстоит справиться.

Teenager in the Forest

Как НЕ ОСТАВИТЬ СЕМЬЮ БЕЗ КОРМИЛЬЦА, если ты заблудился в лесу

Отправляясь в лес, нужно готовиться к этому эпичному моменту и не пренебрегать техникой безопасности: скажи кому-то из близких, куда именно ты идешь, сверься с прогнозом погоды, заряди телефон, возьми фонарик, свисток, компас, нож, веревку, спички, яркий пакет и запас воды и еды.

И вот ты, такой прекрасно экипированный, все же, не дай Бог, потерялся и твой телефон по какой-то причине тебе сейчас не помощник. Если ты сомневаешься, что выберешься сам, — остановись. Так тебя будет легче найти. Еще легче будет спасателям, если ты наденешь на себя что-то яркое, пусть это будет даже пакет — не время хорохориться. При этом если место кажется тебе ненадежным, то иди, но оставляй за собой следы — стрелочки из веток, камушки и т.д. Постарайся тратить меньше сил и не мерзнуть.

Из полезных действий:

  • влезть на дерево, чтобы оглядеть местность;
  • с появлением тумана меньше смотреть и больше слушать (слышимость может увеличиться до 10 км);
  • разведи костер (если нет спичек, может помочь стекло от наручных часов);
  • если очень хочется есть, можешь выкопать корень лопуха, нарвать листья одуванчика, съедобна также кора березы, тополя и ивы, а вот незнакомые ягоды лучше не употреблять.

Если же телефон работает, начни с того, что вызови МЧС или 911 (нужное подчеркнуть). Помни! Общепринятый сигнал бедствия (SOS)— тройная подача звука и пауза. Это может быть выстрел, стук, хлопок, крик — что угодно.

Текст: Анастасия Дюбуа-Сокольцева