Третье измерение

Будущее уже наступило. В начале XX века люди наивно рисовали на открытках забавные, казалось, вещи. Парили воздушные экипажи, лошади скакали по воде, тротуары двигались сами, а города укрывались прозрачными куполами. Да, все пошло слегка иначе и стало, в общем-то, интереснее. Отчаянные мечтатели и не представляли себе полеты в космос, мобильные телефоны, небоскребы, компьютеры и многое другое.

Но даже сейчас некоторые вещи выглядят более чем модернистскими. Конечно, в богом забытой деревне могут удивиться и твоему гаджету, но наш с тобой разговор пойдет о другом. Скажи честно, ты давно был в музее? Хотя можешь не отвечать, на нашем уроке МХК двойку тебе никто не влепит. Но ты сходи, посмотри на Родена, Микеланджело, Куинджи или на работу всеми забытого скульптора, да-да, на ту, что в пыли. И на секунду представь, что ты дома одним нажатием кнопки можешь сотворить себе точную копию Давида. Будущее? Нет, друг мой, ты вляпался в реальность.

3D принтеры, которые могут позволить тебе почувствовать себя героем «Пятого элемента», как минимум, уже давно существуют. Из задач промышленных и строго архитекторских эти странные девайсы переползают в нашу обычную жизнь. Конечно, мы еще с тобой не научились «печатать» себе новую пару обуви перед работой, да и детям мы не дарим свои маленькие 3D копии, чтоб те морили их голодом в кукольном доме, но не ровен час…

Что-то мы с тобой свернули к дорожке, которая ведет в музейные залы. А зря. Ведь именно это пространство 3D моделями уже завоевано прочно. Начнем с того, что появился целый ряд художников, которые работают именно с этим форматом. Причем многие образцы этого творчества более чем достойны внимания. Конечно, это приближение к идеальному миру математики — если раньше художник брал кисть, ждал нужной погоды и шел на пленер, сейчас он просиживает штаны, выстраивая идеально точный 3D макет. Насколько сильно от этого изменится восприятие искусства, сказать сложно, во многом это еще один шаг к его популяризации. «За» ты или «против», решать только тебе.

3D printer

ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ

Ну, а теперь слезы. В тот день, когда 3D печать стала доступна простому потребителю, многие взвыли. Сейчас, чтобы получить точную копию того или иного объекта, тебе достаточно просто научиться хорошо снимать на телефон, установив на него нужное мобильное приложение. Несколько фотографий с разных ракурсов — и готово. Ты загружаешь изображения в принтер, он сам выстраивает 3D модель, которую можно откорректировать при наличии желания, и — вот она, твоя личная Венера Милосская. Вуаля.

Что в этом случае делать музеям, неясно совершенно. Некоторые из них пытаются с этим активно бороться, цитируя что-нибудь патетическое об авторском праве, культурном достоянии и уникальной ценности. Ну, а остальные все же смирились с тем, что мир не стоит на месте, и хоть как-то стараются извлечь выгоду из резкой популярности 3D печати.

Примерно так же под горячую руку прогресса попали и картины. При должном усердии 3D принтеры могут воспроизвести любую картину так, что и не отличишь. Мазок тот же, техника — легко. Так что, возможно, через пару лет ты сможешь смело рассказывать своим друзьям, что Ван Гог у тебя в гостиной — оригинал, который, оказывается, много лет подряд хранился на чердаке загородного дома твоей двоюродной тетки. И, черт возьми, им придется тебе либо поверить, либо заказать достаточно серьезную экспертизу.

Текст: Наталья Эйхвальд