АМСТЕРДАМ – все причины посетить

Увидеть два города в одном

Амстердам —  это Лондон, совмещенный с Венецией. Собственно, многие предпочитают называть его «Северной Венецией». Большая часть Нидерландов располагается ниже уровня моря — 4/5 территории страны появились в результате осушения болот и отвоевывания участков земли у воды. Есть даже поговорка — «Бог создал землю, а голландцы создали Голландию». 60% экономически значимой территории страны находится «ниже ватерлинии». Вот почему Амстердам, можно сказать, отобранный у моря город, испещрен каналами. Самыми крупными являются Сингел, Кейзерграхт, Херенграхт и Принсенграхт. Система амстердамских каналов — настоящее инженерное чудо, она входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО. При посещении города можно и нужно хотя бы просто осмотреть эти водные просторы и, по возможности, взять лодочный тур.

Что же до «лондонской» части — архитектура домов отчаянно напоминает английскую. Хотя дело тут очень непростое: голландцы сильно повлияли на англичан в культурном плане и в 1689-м году даже завоевали Англию, позднее оформив произошедшее как «Славную революцию». Так что это скорее Лондон местами напоминает Амстердам.

Куда пойти и чем заняться

Хочешь перекусить? Сходи в отличный испанский ресторан Pata Negra. Если не любишь Испанию так, как не любили ее борцы за независимость Голландии в XVI веке, то, принимая во внимание наличие в городе огромного количества ресторанов с самой разной кухней, разочарован и голоден ты все равно не будешь. Можно, в конце концов, пожать плоды голландской колониальной политики и посетить один из многих суринамских ресторанчиков в районе Даппермаркт.

Есть цель купить себе что-то необычное? Посети район «9 улиц», где не представлена ни одна из крупных безликих мировых сетей, зато есть много уникальных маленьких бутиков и портновских мастерских. Например, обувной магазин Sir Max.

Если окажешься в Амстердаме 26 апреля, попадешь на День Короля. В этот день примерно миллион человек одеваются в оранжевое (в честь династии Оранских), повсюду устраиваются представления под открытым небом — да и вообще очень весело. Начали республикой, закончили королевством — сегодня голландцы очень любят своих монархов.

Возникло желание поваляться на траве или устроить пикник? Посети парк Вондела — 47 га радости и веселья. Летом там бывает довольно шумно и людно, поэтому, если жаждешь уединения, можно поехать в район Oeverlanden. Всего 45 минут на велосипеде к северу от Амстердама —  и тебе откроются чудесные виды, словно сошедшие с картин голландских мастеров: фермы, реки и буколическая благодать.

Люди с особыми эстетическими вкусами тоже не останутся разочарованными Амстердамом: в культурном центре OT301 можно поиграть в пинг-понг, попасть на фестиваль корейского кино или на глэм-рок концерт; в «Бункере Вондела» (как раз возле парка) можно познакомиться с представителями андерграундной амстердамской молодежи; в клубе Roest (удачно расположенном рядом с пляжем) постоянно происходят разные интересные события — можно попасть на шашлычную вечеринку или на ночь в палатках.

Многие могут с этим поспорить, но пить кофе лучше в районе Pllek.

Государственный музей (Rijksmuseum)
Государственный музей (Rijksmuseum)

Музейный мир

Жители Нидерландов могут похвастаться долгой историей и великой культурой — в Амстердаме же собраны все ее сокровища.

Уже один только Государственный музей (Rijksmuseum) заслуживает самого пристального внимания. Он был основан братом Наполеона в 1808-м году и за это время аккумулировал в своих стенах не одну художественную и историческую коллекцию. Год назад завершилась 10-летняя реставрация стоимостью $491 млн., и теперь полотна Рембрандта находятся в подобающем их величию месте. Там есть и знаменитый «Ночной дозор», об истинном смысле и подноготной которого снят крайне интересный фильм «Тайны “Ночного дозора”».

Насладившись голландской культурой, можно пойти в знаменитый Музей сумок. Правда, выставляется там только 1/10 всей коллекции (почти 4000 сумок), но посетить музей все равно стоит, ведь там можно увидеть вещи, о существовании которых ты и не подозревал: сумка величиной с собаку, сумка начала XX века, разрисованная под гору Фудзи, особая сумка для посещения оперы (с веером и миниатюрным биноклем).

Определенно стоит побывать и в Эрмитаже на Амстеле — местное отделение петербургского Эрмитажа. Музей проводит немало разных выставок, но главное — это экспозиции, посвященные придворной жизни Российской империи в XIX веке.

Город, стремящийся в будущее

Несмотря на солидный возраст и богатую историю, Амстердам является одним из самых современных европейских центров. Здесь все спланировано так, что людям удобно жить в городском пространстве — и даже знаменитые велосипедисты действительно никому не мешают (равно как никто не мешает им). Администрация, к слову, нанимает алкоголиков для уборки улиц и платит им пивом. И знаешь — в городе довольно чисто!

Особую атмосферу Амстердама оценили и большие корпорации: Starbucks открыл свой первый европейский концептуальный магазин именно здесь, а у Google тут — один из самых красивых и веселых центров. Кстати, не забудь посетить оба объекта.

Red Light Bar in Amsterdam

Секс, наркотики и кофе-шоп

Вопреки распространенному мнению, жители Амстердама не проводят все свое время, поглощая вещества. Да, они потребляют больше наркотиков, чем в среднем по миру, и нет, они употребляют значительно меньше, чем гости города. Но в последние годы правила в городе ужесточились, поэтому есть шанс, что туристу просто откажут в обслуживании, потребовав голландский паспорт.

Что же до знаменитого квартала «красных фонарей», то он действительно достоин своей славы. Однако недавно Германия переняла пальму первенства по секс-туризму в Европе у Нидерландов, и все — по причине более низких цен и более высокого качества обслуживания. И еще, честно говоря, соответствующий квартал в бельгийском Антверпене предпочтительнее амстердамского аналога: там не бродят толпы туристов с фотоаппаратами, не бегают дети(!), как в Амстердаме, и там не в пример тише и спокойнее.

Текст: Михаил Городилов