Мини-гид по альтернативным мирам

Сегодня мало кого удивишь фразой про «железный трон» и едва ли кто-то пропустит мимо ушей «как бы ругательство» «магл», а все потому, что вокруг нас сейчас существует предостаточно альтернативных миров и вселенных. Вымышленных, само собой, но облаченных во вполне реальные цвета, краски и с собственными названиями — благодаря комиксам, книгам, сериалам, конечно же, фильмам и множеству ролевых игр. JORNL решил провести для тебя мини-гид по самым известным альтернативным реальностям. Оговоримся — их, конечно, намного больше, но мы решили рассказать только о самых популярных, которые существуют во всех возможных формах… Ну, и маленький бонус родом из детства. В общем, обо всем по порядку.

Фото: screenrant.com
Фото: screenrant.com

Альтернативный мир — Гарри Поттер

Ключевая фраза: «Вергардиум левиоса!».

Создание: Джоан Роулинг, английская никому до этого не известная писательница, взяла да и придумала мальчика-волшебника Гарри Поттера и его друзей. Они учатся в школе волшебства Хогвартс, дружат, влюбляются и заодно противостоят великому злу по имени Волан-де-Морт. Вся эта петрушка растянута на семь книг и восемь фильмов. Считается номинально литературой для детей, но читают ее с большим интересом и взрослые. Роулинг, кстати, утверждает, что главная тема книг — смерть, кроме того, в романах скрыто множество культурных отсылок. Не будем советовать тебе почитать, но серия фильмов, в общем-то, подходит для широкой аудитории.

Мир: аналогичен реальному, в основном — Англия конца двадцатого века. В обществе наряду с простыми людьми (маглами) живут волшебники (маги) и еще куча всякой нечисти — плохой и хорошей. Единороги, драконы и прочие волшебные существа вкупе с летающими духами и призраками дополняют картину. Обычные люди не знают о существовании этого мира и порталов. Сообщество волшебных существ имеет четкую иерархию, свое Министерство Магии, своих правителей, преступников, тюрьмы и даже собственную почту — совиную.

Как понять, что речь идет о мире «Гарри Поттера»: если тебя назвали «маглом» в ответ на какое-нибудь твое возражение, а на твою игру в теннис на корте спарринг-партнер отреагировал фразой: «Да, ловцом Снитча тебе в Квиддиче не быть», можешь смело упомянуть как-нибудь, что Гермиона — вполне ничего себе штучка.

Ругательство в мире: «Мерзкая грязнокровка».

Где существует: книги, фильмы, компьютерная игра, серия игрушек LEGO.

Фото: starwars.com
Фото: starwars.com

Альтернативная вселенная — Звездные войны

Ключевая фраза: «Да пребудет с тобой сила, юный падаван».

Создание: Американский режиссер Джордж Лукас создал вселенную «Звездных войн» еще в начале семидесятых. Он снял шесть фильмов, причем не в хронологическом порядке, первые из которых (в большей мере, чем последующие) повлияли на культуру Запада и считаются шедевром научно-фантастического кино. Существует даже марка «Звездные войны» (Lucasfilm), под которой выходит вся продукция в мире по этой истории. В центре сюжета — судьба юноши Энакина Скайуокера, который перешел на Темную сторону Силы и стал Дартом Вейдером. Ну, а спустя 19 лет ему предстоит сразиться с собственным сыном Люком и, конечно же, перед смертью вернуться на Светлую стороны Силы. История настолько легендарная, что это даже не спойлер.

Вселенная: Отдельная вселенная, населенная множеством различных существ со всяких планет и галактик. Важнейшим элементом является Сила, энергетическое поле, которое могут контролировать избранные существа, всю жизнь занимающиеся особыми тренировками. Орден рыцарей-джедаев (используют Светлую сторону Силы) в глобальном смысле противостоит рыцарям-ситхам (используют Темную сторону Силы), кроме того, есть еще Торговая Федерация (тоже участвует в боевых действиях). Ну и, естественно, космические корабли, дроны, роботы, огромные слизнеподобные злодеи, обычные люди, битвы на световых мечах и бесконечное «и т.д. и т.п.» — в двух словах о всей Вселенной и не расскажешь.

Как понять, что речь идет о вселенной «Звездных войн»: если твой собеседник меняет местами слова в предложении так, что порядок оказывается «объект-глагол-субьект», и при этом не считает эту инверсию чрезмерной — перед тобой явный фанат. Образом таким же можешь смело с ним разговаривать ты.

Ругательство в мире: например, «Ходячий волосатый половик».

Где существует: конечно же, сами фильмы (в числе шести штук), телефильмы, книги, видеоигры, комиксы, мультфильмы, анимационные сериалы, тематический парк, серия игрушек LEGO.

Властелин колец
Фото: kotaku.com

Альтернативная вселенная — Властелин колец

Ключевая фраза: «Моя прелесть»

Создание: английский писатель Дж.Р.Р.Толкиен во время Второй мировой войны написал огромный роман в стиле фэнтези, его разделили на три части («Братство кольца», «Две крепости», «Возвращение короля»), а спустя пятьдесят лет режиссер Питер Джексон снял такие же немаленькие по меркам кино фильмы, которые посмотрели даже те, кто не читал книг и не любит жанр фэнтези. Потому что там — компьютерная графика, битвы, природа Новой Зеландии, удивительные персонажи и куча еще всего интересного. Занятно, что сначала Толкиен не собирался писать продолжение своей книги «Хоббит» (приквел «Властелина»), но в итоге именно продолжение прославило его сильно больше, чем оригинальный роман. Действие разворачивается вокруг существа под названием хоббит (маленький человечек с большими волосатыми ступнями) по имени Фродо, который получает от дяди Бильбо (главный герой «Хоббита») Кольцо Всевластия. Фродо сотоварищи отправляется в путь-дорогу, чтобы избавиться от кольца. По дороге… в общем, много чего с ними приключится.

Мир: Местом действия является Средиземье — центральный материк во вселенной Толкиена. Автор умудрился сделать немало карт этого удивительного региона, так что мы очень хорошо может изучить всю географию. В Средиземье живут люди, эльфы, волшебники, гномы, хоббиты, орки (в просторечье — гоблины), тролли и огромные люди-деревья (энты). Есть там также Мордор, царство зла, которое, как считают многие, имеет прообраз — нацистскую Германию. В общем, вселенная наша, а вот мир другой.

Как понять, что речь идет о мире «Властелина колец»: любовь к беловолосым девушкам (НЕ блондинкам, а именно беловолосым), а также слабость к лукам, мечам, посохам, кольцам и волшебству как таковому поможет тебе узнать «толкиениста». Ну, а на что-нибудь вроде «Гэндальфа на тебя нет» в качестве упрека можешь смело отвечать, что ты не так наивен, как Фродо.

Ругательство в мире: что-то вроде «Иди ты в Мордор!».

Где существует: книги, фильмы, игрушки, мультфильмы, множество компьютерных игр.

Игра престолов
Фото: joyreactor.cc

Альтернативная вселенная — Игра престолов

Ключевая фраза: «Зима близко», «Ибо ночь темна и полна ужасов» и, само собой, «Ничего ты не знаешь, Джон Сноу»

Создание: Уникальный писатель Джордж Р.Р.Мартин, известный особой любовью убивать собственных героев, причем главных и полюбившихся, написал цикл эпических фэнтези-романов «Песнь льда и огня». Книги стали настолько популярными (на данный момент их написано 5 из запланированных 7, не считая нескольких приквелов), что по ним был снят сериал «Игра престолов», серьезно увеличивший число поклонников саги по всему миру.

Мир: Планета явно наша, а вот мир несколько другой. Вымышленный материк Вестерос, похожий по внешнему виду (да и по орудиям труда и уровню жизни, в общем-то, тоже) на Средневековую Европу. Времена года — лето и зима, причем каждый раз растянутые на разное количество лет. Короли Вестероса восседают на Железном троне — именно за него и борются те самые «престолы», то есть знатные семейства. Есть еще братство Ночного дозора — они охраняют мир по южную сторону от огромной Стены, построенной на Севере, от различного зла, которое живет за Стеной (одичалые племена, белые ходоки — проще говоря, живые мертвецы, которых довольно проблематично убить, и всякая другая малоприятная живность). В общем, в Вестеросе — семь королевств и великое множество претендентов на престол.

Как понять, что речь идет о мире «Игры престолов»: если собеседник в разговоре не раз озабоченно повторяет, что «зима близко», можно без проблем ставить диагноз «игропрестольнического фаната».

Ругательство в мире: «Седьмое пекло».

Где существует: книги, сериал, настольная игра, карточная игра, ролевая и стратегическая компьютерные игры.

Альтернативная вселенная — Трансформеры

Ключевая фраза: «Я возвышусь — ты падешь», «Автоботы!»

Создание: все началось с игрушек американской компании Hasbro и японской компании TakaroTomy. Они изображали инопланетных разумных живых чувствующих существ, которые трансформировались в машины, военную и любую другую технику, зверей и даже планеты (этого в фильмах Майкла Бэя ты не увидишь). Герои стали настолько популярны, что по истории сняли мультсериал (который ты наверняка помнишь из своего детства) и нарисовали комиксы. Вот тут-то и подключается компания Marvel, которая затем продвинула транcформеров на мировой рынок, не говоря уже о втором дыхании для живых машинок, то есть о серии кинофильмов последних лет. Кстати, именно босс компании Marvel Джим Шутер придумал два враждующих клана — хороших автоботов и плохих десептиконов.

Мир: собственная вселенная, в которой есть как реальные планеты (во главе с Землей), так и вымышленные, на некоторых живут вымышленные же живые существа, причем какие-то планеты изначально заданы как вымершие. Кстати, есть даже планеты с отдельными цивилизациями. Автоботы и десептиконы воюют в основном на Земле, хотя родной планетой трансформеров является Кибертрон, находящаяся в системе Альфы Центавра.

Как понять, что речь идет о вселенной «Трансформеров»: проверка ксерокса на наличие интеллекта и осознание того, что BumbleBee — это не только шмель, но и шикарная желтая с черным Chevrolet Camaro SS, явно намекнут тебе, что новая секретарша — своя, из наших, и даже, возможно, ездит с наклейкой автоботов на капоте.

Ругательство в мире: Что-то вроде «мерзкая железка!».

Где существует: игрушки, комиксы, мультфильмы, телесериалы, фильмы.

Marvel герои
Фото: marvel.com

Альтернативные вселенные — комиксы MARVEL и DC

Ключевая фраза: DC: Бэтмен и Супермен немногословны, так что вспомним Джокера (Хит Леджер из кинофильма «Темный рыцарь») — «Почему все веселье должно доставаться только мне?!». А из Marvel разговорчивее всего, конечно же, Железный Человек (Тони Старк) в фильме «имени себя» (Роберт Дауни Мл.) — о себе же самом: «Гений, миллионер, плейбой, филантроп» (фраза уже стала крылатой).

Создание: сначала были комиксы, потом — мультфильмы, игрушки и сериалы. Регулярно выходили полнометражные фильмы, прославившие множество голливудских актеров. Ну и, конечно же, целая серия голливудских лент последних лет во главе с трилогией Кристофера Нолана о Бэтмене (Кристиан Бейл) и серией именных фильмов Marvel о героях «Мстителей» и самих Мстителях.

Вселенные: действие в обеих вселенных происходит на Земле, однако Супермен, например, как известно, прилетел с планеты Криптон, его враги и враги его друзей из «Лиги Справедливос–ти» — из всяких других мест вселенной. А Тор, например, и вовсе бог из Асгарда (корни и историю ищи в скандинавской мифологии и даже не спрашивай, как парень с молотом оказался в команде «Мстителей»). В общем, если кратко: Бэтмен и все его друзья (типа Робина и Женщины-кошки) и Супермен сотоварищи (вроде Зеленой стрелы, Супер-женщины, Черной канарейки и Флеша) — это все к ребятам из DC Comics, а вот Marvel подарили миру (помимо Трансформеров) всех «Людей “Х”», Человека-паука, Блэйда и Мстителей (Тор, Железный Человек, Халк, Черная Вдова, Локи, Капитан Америка), а еще «Фантастическую четверку», агентов «Щ.И.Т.» и, наконец, «Стражей Галактики».

Как понять, что речь идет о вселенных комиксов: настоящий фанат никогда не перепутает героев одной вселенной с героями другой и сходу назовет тебе те исключения, когда герои встречались в одной и той же вселенной или путешествовали из DC в Marvel. Если же ты встретишь воинствующего фаната, то он будет тебе яро доказывать, что одна вселенная круче другой — лучше не спорь, просто соглашайся, ни Аквамен, ни Халк (надеемся!) не обидятся, да и Люди «Х» давно привыкли, что кто-то всегда «за» них, а кто-то — «против».

Ругательства во вселенных: агрессивное «Че ты такой серьезный?» (это к Джокеру) или веселое от Тони Старка: «Разберу, утоплю материнскую плату и сделаю из тебя вешалку!».

Где существуют: комиксы, комиксы и еще раз комиксы. Кроме того, бессчетное количество фильмов, сериалов и мультфильмов, а также игрушки, игры и компьютерные игры.

Тайны третьей планеты

Альтернативная вселенная — Тайна третьей планеты (обещанный бонус!)

Ключевая фраза: «Птица Говорун отличается умом и сообразительностью»

Создание: сначала фантаст Кир Булычев написал в 1971 году детскую повесть «Путешествие Алисы» из цикла «Приключения Алисы», затем по ней сняли мультфильм «Тайна третьей планеты», который был выпущен за границей на множестве других языков (английский, испанский, французский и др.). Мультфильм пользуется популярностью не только у детей, но и взрослых — причем и по сей день.

Мир: 22 век, экспедиция с Земли летит в космос за новыми видами животных для Московского зоопарка. Они летают с планеты на планету, например, посещают планету Железяка галактики Млечный Путь, также побывают в системе Медузы и… в общем, читай и пересматривай, если интересно, — получишь массу удовольствия. Роботы существуют вместе с людьми, а девочка Алиса с планеты Земля летает в космос, путешествует в прошлое и в сказку (последнее можно найти только в книгах).

Как понять, что речь идет о мире «Тайны третьей планеты»: как зовут археолога с планеты Чумароз? Правильно, его зовут Громозека. Как он выглядит? Если ответ «похож на человека, слона и осьминога» ты воспринимаешь как шутку, в ряды фанатов тебя точно не вписать.

Ругательство в мире: недовольное «Ну, что у нас плохого?» именно отсюда.

Где существует: мультфильм Романа Качанова, повесть Кира Булычева, две компьютерные игры и комикс (серьезно, кроме шуток — погугли!).

Текст: Алина Федорова

Добавить комментарий