Нокаут для оборотня или как обезопасить себя во время ее ПМС

Три недели в месяц она почти та, в которую ты влюбился. Ну, почти такая же. А на четвертую неделю — раздраженная, злая, плаксивая, слова обидные говорящая. Ты вспоминаешь фильмы про оборотней, которые убегают в лес, едва начинается ЭТО (когти отрастают, шерсть пробивается сквозь кожу, шестые зубы превращаются в клыки). Вспоминаешь? И правильно делаешь. В дни ПМС — она и есть оборотень. Можно, конечно, отправлять ее «в лес», а можно…. нейтрализовать…

красивая женщина

Неизвестно, что страшнее и мучительнее, — когда она плачет навзрыд «не знаю, почему, настроение такое» или когда она швыряет твой планшет с высоты собственного роста и орет «будь проклят тот день, когда я с тобой познакомилась». Конечно, тебе каждый из этих вариантов не по душе. Лучше бы обняла или встретила в неглиже. А она сейчас так не может. У нее, пардон, Предменструальный Синдром, — этот ужасный ПМС. Не спеши ее обвинять в стервозности, нежелании держать себя в руках, в том, что разлюбила или что «вот и показала истинное лицо». И чтобы понять, как с этим справляться, пойми сперва, отчего оно происходит. И оцени интересный факт: во Франции, например, женщины, совершившие не особо тяжкие преступления в дни ПМС, получают благосклонность судьи и минимальное наказание. Их не оправдывают, нет. Но поблажки они получают.

А все почему? Потому что за неделю (в среднем) до «этих дней» в женском организме изменяется соотношение гормонов эстрогена и прогестерона, и это отчаянно влияет на нервно-эмоциональное состояние женщины. И ничего она не может с этим поделать. Это физиология. Если твоей любимой лет двадцать и если нет усугубляющих это состояние факторов, ты можешь и не заметить изменений в ее поведении (да и она сама, скорее всего, не заметит). А вот после лет двадцати семи, да вкупе со стрессом, нехваткой витаминов, а также какого-нибудь магния, кальция и цинка (почти у каждой жительницы мегаполиса), — тушите свет.

красивая женщина

Что делать? Либо ничего — просто перетерпеть эти дни как неизбежное зло, спрятавшись, отчалив в командировку или на рыбалку, успешно подгадав. В общем, заснуть на недельку, как медведь зимой, или вооружиться всей силой воли, какая есть. Каждый месяц напоминая себе: это гормоны, надо купить ей витаминки, надо терпеть, старик. Либо… Давай по пунктам, так проще.

  1. Поговори с ней об этом. Но только вот в те три недели, когда она «вменяема». Начни разговор с аккуратного «А ты замечала, что именно в такие дни ты становишься агрессивна/плаксива, провоцируешь ссоры, обижаешься до глубины души из-за ерунды, даже уходишь “навсегда”?». Затем дай понять: ты в курсе, что она-то хорошая и безобидная, а это все — «оборотень», в которого она превращается во время ПМС. И что ЕЕ ты любишь и ценишь, а вот «оборотня» боишься, как сущую нечисть, и не всегда можешь сдержаться, чтобы не ответить что-либо злое этому существу из ада;
  2. В эти дни превращайся в няньку или волшебника. Упреждай любые желания и претензии, чтобы вот вообще не придраться (а она все равно найдет, к чему, поверь). Ты — эльф, готовящий завтраки, не сжигающий утюгом ее любимую кофточку (а ты в такие дни — на хозяйстве, учти), приносящий домой шоколадки в огромном количестве (шоколад — источник радости, он помогает вырабатываться эндорфинам), протягивающий ей бокал красного сухого Санджовезе в момент, когда она еще только открыла рот, чтобы заявить что-то обидное и громкое. Сможешь? Если да — остальные пункты можешь не читать. Но вряд ли сможешь так каждый месяц, и чтобы совсем не сорваться. Поэтому…
  3. Занимай ее чем-то приятным в эти дни. От банального похода в кино или просмотра ее любимого фильма дома до… А знаешь, отправь ее на шопинг. Одну. С подругами. А сам не ходи, конечно. И вообще, провоцируй в эти дни ее встречи с подругами за десертами и стейком (ей мясо с кровью сейчас точно не помешает), с мамой (кстати, если договоритесь, вообще отправляй к маме на пару-тройку дней, пусть вымещает весь негатив на родительнице — и  они будут рады, и тебе хорошо);
  4. Бери ее «на слабо». Думаешь, это действует лишь на мужчин? Как бы не так! Женщины тоже на это ведутся. Но действовать нужно тоньше. Не в лоб. Выучи фразу: «Я ценю, что даже во время ПМС в этот раз ты держишь себя в руках и не ругаешься! Ты молодчина! Умница!». Думаешь, после этих слов ей легко будет запустить в тебя любимой кофейной чашкой?
  5. Ну, и для совсем тяжелых случаев (а у пятнадцати процентов женщин ПМС — именно такой случай). Отведи к врачу. Или (если она противится, утверждая, что с ней все в порядке, а это именно ты раз в месяц — гад и зараза), сходи в ближайшую аптеку. Многие лекарства, способные свести на нет этот синдром, продаются без рецепта и уж точно не повредят. Их даже по телевизору рекламируют.

Не надо, конечно, высчитывать дни и ждать конца ее ежемесячного женского цикла как апокалипсиса, не надо программировать себя и ее на «вот, завтра начнется истерика с битьем посуды».  Но на чердачке сознания храни для себя напоминание об этом. И еще важно. Во время ПМС у многих барышень снижается сексуальное желание. Ничего страшного в этом нет. Через несколько дней она снова готова будет осыпать тебя поцелуями. Ты, главное, в «опасные дни» не соверши таких проступков, после которых она сама захочет уехать к маме — и это вместо вашего горячего секса.    

Текст: Марина Канцлер

Добавить комментарий