Карпулинг: обновленный автостоп

Дорога — это романтика. Но когда ты грязный стоишь на обочине, а заросли на твоем лице напоминают осиное гнездо, тогда начинаешь задумываться о других способах перемещения между городами. На заправке есть бесплатный Wi-Fi — можно пообщаться с внешним миром, а заодно и посмотреть, не едет ли поблизости кто-нибудь из карпулинг-сервиса.

Карпулинг или райдшеринг (понятное дело, от английских фраз car и pool — машина и объединить, и ride и share — поездка и делить) — интернет-сервис для поиска водителей и пассажиров, двигающихся по одному маршруту. Вы договариваетесь о поездке, скидываетесь с незнакомыми ребятами на бензин и мчитесь в другой город или страну на автомобиле. Конечно, всё это появилось не пару месяцев назад. Подобные проекты зарождались еще в бородатые 70-е, развивались на протяжении 80-х, радовались возможности использовать телефоны в 90-е, и, наконец, доросли до веб-сайтов и мобильных приложений в наши дни. Сейчас во всем мире насчитывается уже около сотни райдшеринг-сервисов — GoWithMe, CarJungle, BlaBlaCar, GeoCar, «Махнём», CarpoolWorld. Некоторые из них «заточены» под отдельные страны и регионы, другие хотят охватить путешественников со всего мира.

Этикет карпулинга:

  • Приходи вовремя;
  • Бери вещи, которые поместятся в багажник;
  • Заранее обговори, когда передать деньги и в какой валюте;
  • Не проси остановиться у каждого понравившегося тебе магазина;
  • Есть, пить и курить можно только с разрешения водителя;
  • Выбор радиостанции также остается за водителем (но ты можешь повлиять на его мнение).

Как правило, любая система карпулинга имеет рейтинговую основу — каждый профиль содержит базовую информацию о пользователе и колонку с отзывами. То есть, если тебе не понравился водитель грузовичка, который доставал похабными историями, ты можешь поставить ему заниженное количество звездочек и предупредить других пользователей об изъянах этого водителя.

В чем плюс таких сервисов? Во-первых, это дешево. Действительно дешево. Чаще всего тебе приходится платить лишь за бензин — и ни цента (копейки) больше. К тому же, ты знакомишься с новыми людьми. Лично мне нравится рассказывать о своих взглядах на жизнь загадочным незнакомцам, с которыми я вряд ли еще где-то встречусь. А может, наоборот, мы станем лучшими друзьями. Эта таинственность и подкупает.

Безопасность превыше всего

Если ты хоть раз ловил машину на темной улице в два часа ночи, то вряд ли ты сильно беспокоишься о безопасности на дороге. Однако перед поездкой всегда можно узнать имя и фамилию человека, с которым ты планируешь путешествие, прочитать отзывы, а также изучить его профиль в социальных сетях. Как говорится, покажи мне свой Facebook, и я скажу, кто ты. Здесь действует тот же принцип, так что можно не волноваться.

От Екатеринбурга до Перми можно доехать за 220–600 рублей. Для сравнения: билеты на поезд по тому же маршруту стартуют от 650 рублей. Вполне себе достойная альтернатива.

Девушка путешествует автостопом

Личный опыт

Впервые я воспользовался райдшерингом, когда в срочном порядке пытался увезти себя из Копенгагена. Результаты поиска в BlaBlaCar выдали мне парня по имени Тобиас, который на белом фургончике Ford Transit согласился переправить меня из Дании в Германию за €30. Поездка должна была стартовать в обед, но из-за веселой прощальной ночи в Копенгагене я проспал и на место встречи пришел слегка помятым. Меня встретили трое отвязных панков во главе с Тобиасом и пригласили в свой уютный фургончик.

Мне не хотелось лишний раз встречаться с таможенниками и показывать им паспорт с аккуратно выбритым лицом, когда-то имевшим что-то общее с моим нынешним видом, поэтому в середине путешествия я поинтересовался у Тобиаса, когда же мы будем пересекать границу. Как оказалось, изначально я был посвящен не во все детали нашей поездки: ребята заранее забронировали место на пароме, и нам предстояла морская переправа. Слава богу, у меня нет морской болезни и я отлично справляюсь с покачивающимися транспортными средствами. Через два часа разговоров и гуляний по Duty Free (там я узнал, что на таких корабликах тоже есть магазинчики Duty Free!) мы вновь спустились на землю, на этот раз немецкую. Еще три часа нам потребовалось, чтобы добраться до Берлина и с улыбкой распрощаться.

Так что всего за три десятка евро я прокатился по Европе на авто, попил пива на небольшом пароме, познакомился с отличными ребятами и купил дешевых шоколадок в Duty Free. Парни высадили меня в центре города, откуда я уже на метро доехал до своего немецкого хоста. Быстро, недорого и в хорошей компании.

Россия и карпулинг

Что европейцу хорошо, то для русского — запой. Но с райдшерингом ситуация более оптимистичная. У нас уже существовало несколько крупных сообществ, объединяющих автомобилистов и пассажиров. Один из таких сервисов был продан BlaBlaCar в начале года, чем значительно увеличил пользовательскую базу самого BlaBlaCar. Это значит, что теперь на сайте можно найти компанию для поездки в Воронеж к бабушке или просто отправиться в Челябинск, подкинув денег на бензин местным водителям.

Текст: Сергей Капличный

Добавить комментарий