Александр Дюма: теория и практика высокой кухни для настоящих мушкетеров

В напряженном графике активного современного мужчины всегда есть место подвигу, а также любимой (или нелюбимой) работе, просмотру чемпионата по футболу (или боксу),  паре часов в тренажерном зале (или на стадионе), чтению интересной книги (или ленты в твиттере), посиделкам с друзьями и любимой женщине. Но, увы, в этом занятом schedule часто не хватает времени и места для изысканного обеда, вдохновляющего завтрака или аристократического ужина.

Во всем мире, на радость мастеров высокой кухни и измученных гамбургерами желудков, на смену урезанному узкофункциональному fast-food приходит новая (хорошо забытая старая) культура медленного, вдумчивого, почти созерцательного slow-food.

JORNL помогает тебе следовать в ногу со временем (будучи верным вневременным, вечным ценностям) и приготовил несколько гастрономических и кулинарных советов в стиле slow-food. Советы мы почерпнули, ни много ни мало, у самого Александра Дюма (отца) — знаменитого французского романиста и прославленного ценителя хорошей кухни.

Друзья г-на Дюма уверяют, что когда он соглашается перейти из своего рабочего кабинета на кухню или в буфетную и расстается с пером ради ручки сковороды, во всей Франции не найдешь повара лучше, чем он».

Октав Лакруа

Немного теории:

Приготовление и принятие пищи — это наука, и ее необходимо изучать

Даже если ты не повар и не гурман, а просто уважающий себя человек, Александр Дюма непременно посчитал бы тебя глупцом (или просто чудаком), если ты неделями напролет довольствуешься на обед банальным пюре с сосиской или прозаической пиццей.

Перед человеком открыт целый мир, считал неутомимый путешественник и открыватель нового Дюма, и мир этот — в том числе кулинарный. Рецептов существует бесчисленное множество. Изучение мировой (и местной) кухни Дюма считал серьезным и ответственным делом.

Любитель поесть требует количества, а вот гурман — качества.»

А. Дюма

Немногие поклонники великих романов писателя знают о том, что Дюма посвятил последние годы жизни составлению увесистого «Большого кулинарного словаря». В этом оригинальном труде писатель собрал забавные новеллы, исторические справки, рецепты, секреты приготовления и варианты меню, а также огромный алфавитный перечень всевозможных продуктов и блюд.

И сразу к практике:

Несколько вечных рецептов для настоящих мушкетеров

Если при слове «рецепт» ты испытываешь некоторое недоумение и отмахиваешься с мыслью, мол, не мужское это дело, то Дюма и тысячи других выдающихся мужчин, несомненно, с тобой бы не согласились. Если ты до сих пор всегда доверяешь тонкое искусство кулинарии жене, девушке, маме или повару любимого кафе, потому что уверен, что не умеешь (или не любишь) готовить, мы готовы убедить тебя в обратном. И начнем с блюда, которое тебе наверняка приходилось делать не раз и с огромным удовольствием. И которое, как известно, «не терпит женских рук».

шашлык на тарелке

Брутальный,  мужской, серьезный Шашлык от Александра Дюма

Писатель много разъезжал по миру и всюду, где он был, записывал интересные рецепты. Одним из оригинальных для Франции 19 века блюд оказался рецепт шашлыка, который писатель подсмотрел не где-нибудь, а прямо на Кавказе.

Итак, если ты любишь выбраться с друзьями за город и пожарить мяса, то попробуй соблюсти древние традиции, скрупулезно записанные рукой великого романиста. Вот как делали шашлык кавказцы в 1858 году:

Берут баранину, лучше всего филейную часть, режут на ровные куски величиной с орех, кладут на 15 минут в маринад, состоящий из уксуса, лука, перца и соли. В это время следует подготовлять миску древесного угля, на котором вы жарите мясо. Выньте мясо из маринада и насадите на железный или деревянный стержень вперемежку с кольцами лука. Мясо нужно обжарить со всех сторон, постоянно переворачивая вертел. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на всю ночь. Если под рукой нет вертела, можно использовать шомпол. Кстати сказать, я постоянно использую шомпол моего карабина с этой целью, и эта указательная функция не нанесла моему оружию никакого ущерба».

А. Дюма  «Большой Кулинарный Словарь»

Еще немного теории:

Желаешь восхищения женщины? Удиви ее, приготовив изысканное блюдо!

Мужчины часто недооценивают такое поле для подвигов, как кухня. Женщины обожают видеть своего избранника способным сотворить нечто выдающееся и бросившим к их ногам плоды своих свершений. Так почему бы не «свершить» для неприступной красавицы несравненный французский луковый суп, бросив к ее ногам (поставив к ее столу) тарелочку этого ароматного изысканного блюда, любовно приготовленного твоими сильными руками?

Мужчина, умеющий соблюсти тонкости приготовления пищи, интуитивно воспринимается женщинами как способный лучше понять ее чувства (что исключительно важно для прекрасного пола). А умение искусно управляться со множеством нежных ингредиентов блюда обязательно добавит тебе очков как самцу, способному ласково и искусно повести себя в момент близости, да и самого тебя настроит на нужный чувственный лад.

Весь обед, от супа до салата, приготовил папаша Дюма!

Восемь или десять превосходных блюд.

Пальчики оближешь!.. В общем, он очарователен».

Жорж Санд об обеде у Александра Дюма

К практике!

Рецепт лукового супа от Александра Дюма:
(без вина на молоке)

Изысканные луковый суп

Что нужно: 5 крупных луковиц, 2 ст. л. сливочного масла, 7 ст. молока, 2 ч. л. соли, 3 сырых яичных желтка, полстакана сливок, 3 ст. л. твердого сыра, кайенский перец на кончике ножа.

Что делать: Очистить лук, мелко порубить и припустить в кастрюльке со сливочным маслом до мягкости, но не давая поджариться до красного цвета, иначе будет чувствоваться запах жареного лука. Залить молоком, вскипятить, сделать слабый огонь и проварить в течение 3–4 мин. Протереть массу сквозь частое сито, слить содержимое в небольшую кастрюлю, посолить и еще раз вскипятить. Сыр натереть на мелкой терке. Смешать желтки, сливки и тертый сыр, заправить суп этой смесью, добавить перец и еще раз перемешать. Поджарить на сливочном масле ломтики белого хлеба с двух сторон. Разлить суп по тарелкам, подать с приготовленными гренками.

И, напоследок (потому что мы видим — тебе, парень, уже понравилось), еще один рецепт для душевных посиделок в мужской компании.

Ризотто, которое мастерски стряпал Дюма-отец (4 порции)

Ризотто

Что нужно: 1,2 л куриного бульона, 2 ст. л. оливкового масла, 1 средняя луковица, 150 мл белого вина, 400 г риса ризотто, 250 г ветчины, 4 томата, 3 ст. л. тертого сыра пармезан, листья базилика, черный перец.

Что делать: Разогреть в кастрюле масло и обжаривать мелко нарезанный лук 5 мин., до мягкости. Всыпать рис и хорошо перемешать, чтобы масло покрыло каждое зернышко. Готовить на среднем огне 2–3 мин. Добавить вино, помешать и подождать еще 1–2 мин., чтобы вино впиталось. Маленькими порциями добавлять горячий бульон, постоянно помешивая. Перед тем как подливать, убедитесь, что бульон впитался весь. Это займет около 20 мин. За 2 мин. до окончания варки положить порезанную ветчину, а в самом конце — очищенные от семечек и мелко порезанные томаты. Снять с огня, оставить на 2 мин., посыпать свежим базиликом, перцем и сыром.

Bon Appetit!

Текст: Дарья Ролина

Добавить комментарий