Путешествие в жерло вулкана

Тебе хочется испытать что-то недоступное для большинства людей? Посетить место, где почти никто не был? Удивить друзей и завистников очередным умопомрачительным приключением? Тогда вперёд — в кратер вулкана! И не забудь взять с собой пачку сосисок — будет что поджарить, чтобы перекусить. 

Не беспокойся, насчёт сосисок мы просто пошутили. Но ты действительно можешь попасть в кратер самого настоящего вулкана. Такая экскурсия организована в Исландии, стране, которую не так давно прославил Эйяфьядлайёкудль. Тебе предоставляется уникальная возможность спуститься в жерло вулкана Трихнюкайигюр (по-русски – Три Пика). Он находится на территории заповедника Блауфёдль, в 20 километрах от исландской столицы Рейкьявика.

Что ждёт тебя внутри

volcano_4_2Трихнюкайигюр считается одним из самых безопасных вулканов Исландии. Он не извергался уже четыре тысячи лет и вообще отличается стабильностью. Путь до вулкана из Рейкьявика занимает порядка 30 минут. После этого тебе предстоит 40 минут идти по полю из застывшей лавы, и затем ты уже подберёшься к самому вулкану. Ты не подвергнешься никакой угрозе, гуляя по кратеру огромной уснувшей горы. Умные исландцы соорудили в жерле вулкана специальный лифт с открытой платформой. На стальных тросах за семь-восемь минут ты опустишься в кабине на глубину 120 метров. Маршрутная полоса проходит на 80 метров выше магматической камеры, где бурлит раскалённая лава. Через некоторое время здесь собираются оборудовать смотровую площадку.

Диаметр входа примерно равен 4х4 метра. Он ведёт в вулканическое хранилище, которое по своей форме напоминает бутылку. Внутри могли бы спокойно поместиться три баскетбольные площадки. Если бы какому-нибудь безумцу пришло в голову поставить здесь Статую Свободы, её факелу бы ничто не угрожало. А теперь закрой глаза и представь себе помещение, в котором играли бы шесть баскетбольных команд вокруг главной достопримечательности Америки. Впечатлён? И всё это — под землёй.

1. Человек впервые побывал в кратере Трихнюкайигюра в 1974 году
2. Вулкан открыт для посещения всё лето
3. Вулканическое хранилище по форме похоже на бутылку
4. Палата магмы Трихнюкайигюра абсолютно целая
5. Вулкан Трихнюкайигюр находится всего в 20 километрах от Рейкьявика

volcano1

volcano3

Кто всё это организовал

Первым в кратер спустился доктор Арни Б. Стефанссон. Это историческое событие произошло ровно сорок лет назад – в 1974 году. Именно этот неутомимый дедушка доказал, что внутрь не только можно, но и нужно пускать туристов. Он считал глупым трястись над вулканами и не показывать их ни одной живой душе до скончания времен. Попасть в жерло вулкана в 2012 году можно было только в период с 15 июня по 31 июля. Прошлым летом поток желающих был настолько велик, что учёные приостановили свои исследования. Кратер вулкана был открыт для путешественников всё лето и первую декаду сентября. Туристы, которые уже побывали там до тебя, чувствуют себя первыми людьми, высадившимися на Луне. Один из посетителей и сравнил жерло Трихнюкайигюра с высокой бутылкой, на дне которой он находился.

volcano_4_1

Под землёй ты сможешь пробыть около часа. Исландцы выдадут перед спуском тёплую одежду и треккинговую обувь. В кратере температура воздуха не поднимается выше шести градусов по Цельсию. Гиды не только рассказывают массу интересных вещей о вулканах и Исландии, но также следят за безопасностью людей.

Путешествие к центру Земли обойдется примерно в 230 евро. В эту сумму входит трансфер от и до гостиницы, посещение кратера и  необходимое снаряжение. Исландцы даже пригласят тебя на пикник, где дадут попробовать свои традиционные угощения.

Уникальность Трихнюкайигюра – в том, что его палата магмы сохранилась абсолютно целой и неповреждённой. Обычно у вулканов лава после извержения застывает и заполняет палату. Здесь же она, как считают учёные, просто вернулась в недра планеты.

Автор: Мария Лукоянова, JORNL Март 2014

Добавить комментарий