От дивана до марафона

В гостях: Леонид Швецов

leonid-cycleonJORNL удалось пообщаться с очень интересным человеком и известным спортсменом. Леонид Швецов — действующий рекордсмен легендарного сверхмарафона The Comrades в обоих направлениях, обладатель рекорда России в марафонской дистанции (2007 г.), а также двукратный участник Олимпийских игр. За плечами Леонида — 17 лет профессиональной спортивной карьеры, а также годы работы тренером с профессиональными спортсменами и с любителями. Так что кому как не Леониду Швецову учить нас бегать?

Справка: The Comrades — самый старый и известный сверхмарафон. Он проводится в южно-африканской провинции Квазулу-Натал. Направление забега меняется каждый год — легкоатлеты бегут либо «вверх» к центру материка (86,4 км), либо «вниз» по направлению изнутри материка к океану (89,1 км). Рекорды Леонида Швецова (5:24:47 и 5:20:41) до сих пор не смог побить никто.

Почему стоит начать бегать?

Самое большое преимущество бега — это простота. Не нужно никакого сложного инвентаря, не нужно специальной арены, нужно просто подобрать себе хорошую обувь и одежду и начать. Главное — найти грамотного человека, который поможет подобрать подходящую обувь.

Бег дает хорошую базу выносливости, он лучше всех видов спорта развивает самую важную мышцу человеческого организма — сердце. Бег доступен везде, в любом климате. Бег развивает хороший базовый уровень здоровья — как для жизни, так и для других видов спорта.

К тому же, если ты начинаешь участвовать в соревнованиях, тебе становятся доступны интересные мероприятия по всему миру. Беговые трассы вмещают до 30 000 человек, и создается невероятная атмосфера, которая делает из забега настоящее приключение и вызывает бурю положительных эмоций.

12903707

Сколько времени потребуется новичку, чтобы пробежать марафон?

Не надо ограничивать себя по времени. Каждый человек индивидуален по уровню своего здоровья. Не стоит доверять людям и книгам, которые обещают подготовить тебя к марафону за определенный промежуток времени. Это усредняет человека, что уже не может быть правильным подходом. Лучше ставить себе цели по длине дистанции. Начать можно с 5-ти километров, постепенно увеличивать дистанцию до 10-ти км, ну, и так далее. На мой взгляд, для того, чтобы подготовиться к марафону, потребуется от 6-ти до 12-ти месяцев — в зависимости от возраста и уровня физической подготовленности человека.

Также важно понимать, какой ценой вы дойдете до марафона. Можно дойти до финиша, постепенно развивая резервы своего организма, а можно преодолеть нелегкий путь, расходуя их. Безусловно, лучше идти по первому пути. Он доставит больше удовольствия, позволит постоянно улучшать свои результаты и здоровье.

С чего стоит начать?

Первое действие после покупки одежды — покупка пульсометра для контроля своих тренировок. Также крайне желательно пройти базовое обследование у врача, чтобы установить уровень общего физического состояния.

На первых парах стоит бегать на низком пульсе (до 140-150 ударов в минуту), чтобы адаптировать организм к нагрузкам. Можно и нужно чередовать бег с ходьбой. Так получится развивать не только свои беговые способности, но и сердечно-сосудистую систему. Постепенно можно переходить к более высокой скорости, а лучше — к чередованию более быстрого и медленного бега. Важно не забывать восстанавливаться и обязательно устраивать дни без тренировок.

Технику бега нужно развивать сразу. Переучиваться всегда сложнее. Бегать с пятки неправильно (концепция переката). Нужно бегать с середины стопы. По поводу техники, вообще лучше прочитать книгу по «естественному бегу», чтобы иметь достаточное представление.

1006006552

Термин «естественный бег» придумал Дэнни Эбшир, один из основателей фирмы Newton Running, которая выпускает профессиональные беговые кроссовки. Леонид Швецов перевел его книгу «Естественный бег. Простой способ бегать без травм» (473 руб.) на русский язык.

Как часто и как долго стоит бегать?

Начинать бегать стоит 3 раза в неделю, а через пару месяцев можно довести количество тренировок до пяти. Это оптимальная частота для регулярных занятий, если человеку удается соблюдать баланс работы, отдыха и сна.

Можно начать с 15-20 минут бега в день. Тут действует правило «десяти процентов» — можно увеличивать нагрузку на 10% в неделю. Стоит обязательно делать упражнения на растяжку — немного до бега и немного после.

12903708

Как следует питаться начинающему бегуну?

Тут действуют все законы здорового питания. В первую очередь — это дробность. Лучше есть понемногу 5 раз в день, чем 2 раза в день переедать. Важно, чтобы питание было сбалансированным, в рационе было много овощей и правильных углеводов, достаточное количество свежих и нерафинированных продуктов.

Есть лучше за 2 часа до тренировки. Нужно соблюдать питьевой режим — пить столько, сколько хочется. И даже больше. Особенно это важно в жаркое время года.

Стоит ли обращаться в школы бега?

В первую очередь, школа бега — это общение, новые знакомства и, фактически, друзья по интересам. Кроме того, в школах есть тренер, который поможет и укажет на ошибки. Вообще, даже не самая хорошая система лучше отсутствия системы, поэтому, если есть возможность обратиться в школу бега, то школа действительно поможет в нелегком, но очень увлекательном пути к марафону.

Беседовал: Денис Бекларов

Добавить комментарий