Откупорь! Мини-гид по винам

“Разбираться в вине” давно стало массовым увлечением, но что делать, если ты стоишь перед нелегкой задачей — выбрать вино для романтического свидания на основе не самых обширных знаний предмета?

  • Не волноваться и быть уверенным в себе!
  • Помнить, что вин в мире десятки тысяч, а ОНА – одна…
  • Читать дальше, дышать ровно — JORNL уже обо всем позаботился.

На старт

Свидание назначено, ты — в ожидании и хочешь позаботиться о приятных мелочах, потому что тебе не все равно! Вино, ага… Почему вино? Потому что это изысканный напиток, модный, элегантный, таинственный и сложный, как твоя душевная организация. Ну, и не пить же пиво на свидании с НЕЙ… Все верно. Мы расскажем тебе, какое вино подобрать, чтобы все прошло гладко и достойно. Выбор вина для романтического свидания играет определяющую роль в его продолжительности, характере, воспоминании, которое оно о себе оставит, и в том, как все закончится, а точнее — продолжится. Поэтому, хоть дело и непростое, оно стоит приложенных усилий.

Прежде, чем скупить все винные справочники мира, как истинный джентльмен, просто поинтересуйся у объекта — что она любит? Если в качестве ответа получена конкретная марка, задача решена — бантик на горлышко, и вперед к любимой. Другой ответ, самый распространенный, — девушка не называет ничего конкретного, но хочет что-нибудь “вкусненькое”! Здесь, если ты ещё не чувствуешь себя винным экспертом, главное — не дать земле уйти из под ног. На самом деле ситуация оптимальная — все в твоих руках и зависит только от тебя.

Внимание

— Если ты хочешь радости и веселья, смело обращайся к самым желанным гостям на празднике жизни — шампанскому и игристым винам. В зависимости от бюджета и вкусовых предпочтений стоит выбирать из Французского Шампанского, Испанской Кавы, Итальянских Проссеко, Ламбруско и Асти. Эти игристые вина быстро передадут вам с девушкой свое игривое настроение, а встреча обязательно запомнится оптимистичными беседами, смехом и мелкими шалостями. Последние три варианта, кстати, не бьют по карману и широко представлены в виде розовых вин и вин с разной степенью сладости.

Хочется понежиться в уютной домашней обстановке, или подвернулся случай погреться с милой у камина? Херес тебе в руки. Он же — Шерри, а также Порт, он же — Портвейн (ничего общего с напитком, на котором многие из нас взрослели) и Малага. Двое Испанцев и Португалец — эти крепленые вина с корнями, уходящими в древность, наполнены солнцем и теплом, пьются небольшими глотками и лучше всего настроят на тихую глубокую беседу до рассвета. При покупке обрати внимание на разные степени сладости каждого из представленных видов.

— Если распитие вина связано с ужином (той или иной плотности), блюда и вино стоит выбирать так, чтобы они соответствовали друг другу по легкости. В любом случае, если хочешь остаться в живых, не стоит налегать на жирную пищу и слишком полнотелые, в частности красные, вина. Красное вино известно своими успокоительным и снотворным эффектами. Приятный результат в виде беседы с повеселевшей от первого бокала собеседницей после второго и третьего может смениться общением с зевающей, подпирающей рукой голову дамой, которая плохо следит за ходом беседы и думает, что пора бы тебе и такси вызвать. Поэтому лучшую компанию за ужином вам составят белые вина, среди которых стоит начать с сортовых Шардоне, очень популярного сейчас Гевюрцтраминера (лучший — из Эльзаса), а также Рислинга.

Марш

— Обрати внимание: усилить впечатления о вине помогут не трудоёмкие, но идеально сочетающиеся со всеми винами легкие закуски — сыры, орехи, виноград, ягоды, яблоки.

— «Как в кино». Вино и кинематограф вместе непобедимы. Любой из этих художественных фильмов украсит ваш вечер за бутылкой вина еще больше: «На обочине» (Sideway), «Удар Бутылкой» (Bottle Shok), «Хороший Год» (A Good Year). Просто пейте вино в компании героев этих романтических комедий, которые занимаются тем же самым.

— Опасная ситуация — выбор из винной карты, тут-то уже не погуглишь. Если в ресторане есть сомелье (специалист по винам), смело и по своей инициативе обратись к нему за рекомендацией. Даже если ты хирург, ни одна женщина не станет ожидать от тебя, что когда-нибудь при необходимости ты сам вырежешь себе аппендицит. Сомелье не только поможет выбрать правильное вино и красиво его подаст, но и расскажет историю его происхождения, любопытные факты и случаи, связанные с этим напитком.

Послевкусие

Если твой интерес к вину и к девушке, для которой ты его выбрал, не угасает, то совместные дегустации могут стать вашей первой хорошей традицией. Не бойся пробовать разные вина, из разных стран и сортов винограда, понимание так же, как и удовольствие от вина, приходит с опытом. А мат.часть, классификации и регионы запомнятся быстрее, если у тебя уже будет приятный опыт, связанный с вином.

Ну, за знакомство!

Поднабрался опыта? С девушкой все складывается замечательно, отношения развиваются, вино стало общим хобби и тут… пришел этот день! День экзамена, день пристрастных допросов — день знакомства с ЕЁ родителями… Распознают ли в тебе с порога ее родственники отличного парня, о котором ОНИ мечтали, зависит только от тебя, но, в любом случае, к выбору совместно выпитого вина стоит подойти со всей возможной ответственностью. Забудь все, что ты узнал из книг о вине и справочников Паркера. Слова «терруар» и «декупаж» в том месте, куда вы отправитесь с любимой, наверняка ничего не значат. Говори четко и громко, а главное — на языке, понятном хозяину дома, твоему, возможно, будущему тестю.

Будем..!

К такому неоднозначному случаю стоит выбрать напиток, объединяющий поколения и вкусы как минимум четырех человек, который погрузит всех присутствующих в атмосферу единства и преемственности поколений.
Старшее поколение выросло на сладких и полусладких винах, и выражения вроде “что за кислятина” и “боже, как же оно вяжет рот” в отношении лучших в мире сухих вин у большинства неискоренимы. Поэтому нужно выбрать вино сладкое и полнотелое, которое одновременно выдержит удар русской домашней кухни и растопит лед между едва знакомыми людьми — тобой и твоей будущей семьей.

Задобрить верховных судей и перетянуть их на свою сторону поможет бутылка марочного вина, произведенного в одной из бывших республик СССР, например Украине, Молдавии или Грузии, желательно ликерного. Эти вина не только хороши по своим вкусовым качествам (хотя и не имеют мирового признания), но и несут в себе душевно-ностальгическую функцию. Один из безотказных вариантов — вина Массандры, Крымского винодельческого предприятия с более чем 100-летней историей, знакомые большинству наших родителей, особенно тем, кто когда-либо отдыхал в Крыму. Так что принеся в дом будущих “родителей” бутылку десертного Муската Красного Камня или Розового Портвейна Алушта, ты сможешь отправить будущих тестя с тещей вместе с диваном, на котором они сидят, в “тот самый” закат в Ялте у синего-синего моря и в самые сладкие воспоминания об их молодости. И пока они будут блаженно улыбаться и делиться своими историями, ты наконец-то сможешь выдохнуть, расстегнуть верхнюю пуговицу рубашки и перетащить в свою тарелку куриную ножку.

Хороший знак — если в течение вечера из серванта появился припрятанный для особых случаев коньяк! Но это уже совсем другая история.

P.S.
Помни: “Истина — в вине, а здоровье — в воде”.

Автор: Мария Неменман, JORNL Февраль 2014

Добавить комментарий