Она свернет тебя в «бараний рог» – все о йоге для мужчин

Йогу йод ни на йоту не нужен 

(скороговорка)

Йога стремительно набирает популярность по всему миру. Все больше людей с гордой осанкой и цветным ковриком подмышкой спешат по утрам и вечерам в залы, чтобы полтора часа мучить (или услаждать) себя замысловатыми упражнениями.

И пока некоторые представители сильного пола осваивают хануманасану, майурасану или сарвангасану (популярные йоговские упражнения), остальные продолжают носить в своих головах массу предубеждений, непониманий или даже опасений на тему того, что же представляет собой эта древняя восточная практика для современного мужчины. Редакция JORNL подготовила для тебя небольшой йогический ЛИКБЕЗ, чтобы расставить все точки над «i» или, точнее, над Й­(огой).

Итак, начнем.

Yoga raja kapotasana pigeon pose

Идея: Йога — это больше для женщин…

Просветляем: Это весьма популярное мнение, которое, однако, далеко от истины так же, как парни, его придерживающиеся, зачастую далеки от позы лотоса.

Йога на заре своего многотысячелетнего существования традиционно преподавалась мужчинами и для мужчин. Многие позы (асаны) и комплексы упражнений были ориентированы на мужское тело. И даже сегодня существуют рекомендации и предостережения относительно выполнения некоторых асан женщинами.

Пока мужской скепсис не позволял представителям сильного пола предать родные штанги и гантели, дамы оказались любопытнее и легче «на подъем». Озабоченные красотой фигуры, желанием похудеть и будучи зачастую более подверженными стрессу, женщины без лишних экивоков взяли на вооружение занятия йогой как эффективный и приятный метод улучшения физического и эмоционального состояния.

Преподаватели, исследователи и практики йоги в один голос утверждают, что йога одинаково полезна и мужчинам, и женщинам всех возрастов.

Сомнение: Я негибкий, я не создан для йоги

Просветляем: Это второе распространенное заблуждение.

Дело в том, что йога — это не растяжка. Мышцы в ходе выполнения йогических поз попеременно и растягиваются, и сокращаются. Правильная практика йоги не ставит целью «тянуть» мышцы, а помогает сделать их более выносливыми и сильными, убрав при этом ненужное напряжение.

Если с гибкостью у тебя явные проблемы, то дело не в том, что твои мышцы не способны вытягиваться, а в том, что ты не в состоянии их расслабить в нужный момент. Расслабленная мышца может безболезненно вытягиваться на свою анатомическую длину, позволяя тебе принимать нужные позы (будь то шпагат, мост или наклон к пальцам ног). Но у обычного человека тело находится в состоянии постоянного ненужного мышечного спазма, на который, кстати, тратится много энергии. Именно этот перманентный зажим делает тебя «деревянным». Йога учит управлению, контролю своего тела, позволяя попеременно напрягать и расслаблять желаемые группы мышц, принимая непривычные позы. И это, в первую очередь, работа с мозгами.

Опасение: А «рельеф» уйдет?

Просветляем: Если под «рельефом» ты подразумеваешь неестественный, неповоротливый «шкафчик» мышц, который ты таскаешь на себе, то ДА, он уйдет. Но ему на смену придет сильное, полное энергии красивое здоровое тело с мускулами. Мускулистое тело является символом силы, выносливости и мужества, и, безусловно, выигрывает по сравнению с пивным животиком и сутулыми плечами. Но многие не до конца умелые почитатели тренажерных залов надевают на себя «мышечный костюм», под которым остаются многочисленные искривления позвоночника, протрузии, работающие с перебоями внутренние органы и дряблые, недоразвитые глубокие мускулы тела. Эти глубокие мышцы составляют всего 20% от общей мышечной массы, но ответственны за 80% эффективности, выносливости и здоровья тела. Именно они пребывают в плачевном состоянии у большинства людей и уникальным образом задействуются в йоге.

Размеры мышечной массы напрямую зависят от твоих индивидуальных особенностей, то есть если ты от природы худощавого телосложения, конечно, йога не сделает тебя качком, но однозначно сбалансирует твою естественную конституцию.

Yoga meditation silhouette pose

Предпочтение: Я люблю нагрузку, а не «пение мантр», как насчет реальной тренировки?

Просветляем: Пение мантр — дело приятное и успокаивающее, но к хатха­йоге (физические йоговские упражнения) не относится. Йога — это работа с телом, и работа эта обычно довольно тяжелая, хоть и весьма благодарная. Если ты любишь реальную нагрузку, рекомендуем тебе отдавать предпочтение асанам стоя (например, комплексу Сурья Намаскар и его вариациям) и динамической практике, например аштанга­виньяса йоге.

Уверяем тебя, чатурангу дандасану (низкий упор) намного проще выговорить, чем удержать хотя бы одну минуту.

Прояснение: Как йога влияет на потенцию?

Просветляем: Одним словом — замечательно. Снятие глубоких напряжений с мышц тазобедренных суставов, развитие и активизация мышц промежности (обязательный элемент практики йоги), улучшение кровообращения, а также общее оздоровление, раскрепощение тела и высвобождение массы энергии позволит не только поддержать, но усилить и даже восстановить потенцию. Кроме того, йога является отличной профилактикой воспалений простаты.

Любопытство: Какие существуют направления хатха­йоги?

Просветляем: Направлений довольно много, ты обязательно сможешь подобрать себе то, которое больше по вкусу. Мы уже упомянули аштанга­виньяса йогу, довольно популярна йога по методу Айенгара, пауер йога, йога 23, ишвара­йога. Все эти стили являются хатха­йогой, но предлагают определенные подходы и методы для ее освоения. Но если в расписании йога­студии значится просто «хатха­йога», значит, преподаватель не придерживается определенного направления, оставляя свой стиль без названия. Финишируем несколькими мотивирующими размышлениями опытных практиков йоги:

«Метод Йоги — для всех, кроме ленивых», — П. Джойс;

«Лучший совет, который я могу дать относительно практики — найдите способ получать удовольствие от нее. Иногда людям свойственно все усложнять. Покажите им, как получать удовольствие от йоги, и они захотят заниматься этим всю жизнь»,— Дэвид Свенсон;

«Регулярная практика йоги позволит Вам твердо и уверенно действовать в суете и треволнениях жизни»,— Б.К.С. Айенгар.

Текст: Дарья Ролина