НОБЕЛЬ, великий и удивительный

Текст: Владислав Демин

Наверное, сложно найти сегодня человека, не знающего фамилию Нобель и премию, названную в честь весьма незаурядного ученого, но мало кто действительно понимает, кем был и чем прославился этот человек. JORNL решил познакомить тебя с этим выдающимся изобретателем, рассказав самые занятные факты из его жизни.

В 1895 году Альфред Нобель завещал создать фонд, проценты от которого в будущем будут выдаваться ученым, принесшим наибольшую пользу человечеству достижениями в своих областях. Первые Нобелевские премии были присуждены 10 декабря 1901 года, в пятую годовщину смерти Нобеля. Сейчас размер Нобелевской премии составляет 1,1 миллион долларов. Кроме денежной премии, которая зависит от дохода, полученного от Нобелевского Фонда, лауреатам вручается медаль с изображением Альфреда Нобеля и диплом. Вручение премии проходит в Стокгольме. Премия не может быть присуждена посмертно. Но если претендент был жив, когда было объявлено о присуждении ему премии (обычно в октябре), но умер до церемонии вручения (10 декабря), то премия сохраняется за ним.

Nobel prize center

Противоречивая натура

Альфред Нобель был богат, но вел очень скромный образ жизни. Он не любил суету и суматоху, но большую часть времени по разным обстоятельствам проводил в больших городах, был домоседом, но много путешествовал. Будучи убежденным пацифистом, Нобель изобрел динамит. Удивительно, но сам он говорил: «Мне бы хотелось изобрести вещество или машину, обладающее такой разрушительной мощностью, чтобы всякая война вообще стала невозможной».

Карьера писателя

Нобель страстно увлекался литературой: как чтением, так и созданием собственных произведений. К сожалению, большинство из написанных им многочисленных стихов, пьес и романов не были опубликованы. Трагедия «Немезида», созданная в последние годы жизни Нобеля, была сначала запрещена церковью, а позже, уже после смерти изобретателя, напечатана. В 2005 году пьеса была поставлена в Стокгольме в день смерти ученого. Примечательно, что Альфред Нобель часто задумывался о том, чтобы бросить все свои занятия ради того, чтобы стать настоящим писателем!

Ради мира

Альфред Нобель был противником войны. Даже динамит и другие взрывчатые смеси, изобретенные им, сначала использовались не в военных целях, а, например, в строительных работах. Но, несмотря на это, СМИ выставляли его жестоким человеком и изобретателем смерти. Это послужило одной из причин для учреждения фонда Нобелевской премии, которому он пожертвовал большую часть своего состояния (31 миллион шведских крон).

Нелюбовь к математикам

Известно, что Нобелевская премия не присуждается математикам. Почему? Одно из самых распространенных мнений довольно курьезно: якобы Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин, за которые можно получить премию, так как его жена изменила ему с математиком. Но, как бы это ни было печально, ученый никогда не был женат… Настоящую причину мы вряд ли узнаем, но, учитывая то, каким благородным человеком был Альфред Нобель, не стоит думать, что таким способом он стал бы сводить с кем-то личные счеты.

Биография

Так как Альфред Нобель был не только гениальным ученым, но и интересным человеком, многие пытались получить право на написание его биографии. На одну из таких просьб он ответил в свойственной ему манере: «Сэр, не надо меня мучить. Это удел знаменитых убийц и актеров. А у меня не хватает времени на работу… Впрочем, можете публиковать. Вот моя биография: Нобель ­– бедное полуживое существо. Достоинство: держит ногти в чистоте и никому не бывает в тягость. Недостатки: отсутствие семьи, великое терпение, слабое здоровье, но хороший аппетит. Единственное желание: не быть погребенным заживо. Величайший грех: отсутствие любви к богатству… Разве этого недостаточно для смертного?»

Ирония судьбы

C детства Альфред Нобель часто болел. Проблемы со здоровьем не покидали его до самой смерти. В последние годы жизни ученый страдал от ужасных сердечных болей. Но даже в такие моменты он не терял присущее ему чувство юмора и ироничное отношение к жизни. Он писал своему знакомому: «Разве не ирония судьбы, что мне прописали принимать нитроглицерин! Доктора называют его тринитрином, чтобы не отпугнуть фармацевтов и пациентов».

Альфред Нобель умер от кровоизлияния в мозг 10 декабря 1896 года. После него осталось огромное наследие идей и изобретений, которые, к сожалению, используются совсем не так, как хотелось бы великому ученому.

dangerous dynamite sticks on wooden a box

Изобретения

При жизни Альфред Нобель получил около 350 патентов. Он был автором множества мелких изобретений, но есть и несколько настолько крупных, что они влияют на нашу жизнь до сих пор:

  • 1864 – капсюль-детонатор
  • 1867 – динамит
  • 1876 – гремучий студень
  • 1878 – нефтепровод
  • 1887 — баллистит

Добавить комментарий