Мини-Гид. Поход по анти-­холодильникам 

До недавнего времени символом роскошного стола была красная икра или мясо редкого животного. Теперь дело обстоит совсем иначе. Сегодня на каждой вечеринке найдется тот или та, кто с презрением сморщит нос, увидев на столе мясо. Пророки новой эры говорят о прямой и жесткой связи между нравственностью, достоинством и осознанностью с одной стороны и тем, что ты ешь, с другой. Никаких научных подтверждений этой гипотезе JORNL  не нашел. Зато мы раскопали много другой интересной информации о гастрономичес­ких парадигмах наших дней.  Основное отличие состоит в том, что до сих пор диеты ориентировались на то, что можно есть. Сейчас же наличие того или иного продукта в твоем холодильнике и рационе может знатно тебя скомпрометировать. Так что скажи нам, что ты ешь, и мы скажем, кто ты, где твое место в пирамиде эволюции сознания и насколько ты в тренде. Впрочем, давай пройдемся по всем уровням вместе. Но помни главное: «оценочные суждения — это плохо», так что не будь слишком уж серьезным, а просто расслабься и получай удовольствие. Ну, и пожуй что-нибудь.

«Примитивная» всеядность

Приспособившись в ходе эволюции к потреблению самой разнообразной пищи, многие с успехом продолжают реализовывать этот навык и по сей день. Вкушается еда любого качества в любых комбинациях и количествах.

Модное меню: завтрак — премиум-каши, обед — паназиатский суп том ям на первое, горячий салат и что-нибудь с льняным маслом на второе, тирамису или макаруни на десерт.

Анти-холодильник: пуст, в углу паутинка.

Плюсы: очень широкий, просто бесконечный ассортимент продуктов. Никакие нитраты, глютаматы, красители и холестерины не заставят тебя отказаться от вот этой вкуснятины. Ты всегда сыт и доволен. Ты можешь найти себе пропитание в любое время и в любом месте. Ценовой диапазон также бесконечно широк.

Минусы: В твоей организм попадает больше всякой разрушительной шлачины, нежели необходимых организму вещей. Это сказывается на твоем самочувствии, здоровье и внешнем виде. Впрочем, мы уже привыкли так жить.

Звездные приверженцы: большинство.

Заключение от «просветленного»: Это — нижняя ступень пирамиды духовной и физической эволюции.

Раздельное питание

Depositphotos_46218281_original

Такой подход к организации рациона встречается у некоторых религиозных адептов или сторонников определенной диеты. Ограничения в питании меньше связаны с конкретными продуктами и больше — с совместимостью оных. Например, иудеи питаются по кашруту (именно он диктует есть мясное отдельно от молочного), а последователи Норбекова и других духовных гуру едят белки отдельно от углеводов.

Модное меню: завтрак — молочные продукты и фрукты, обед — бульон и салат, ужин — каша и овощи.

Анти-холодильник: рыбка с картошечкой в одной тарелочке, в другой — макарошки с котлетками, на третьей — бутерброд с сырком и колбаской.

Плюсы: по той или иной причине тебе всё же не безразлично, что есть, и у тебя достаточно силы воли и организованности, чтобы придерживаться выбранного пути. При этом ассортимент всё так же широк. Всё съеденное переваривается куда легче.

Минусы: Для здоровья и «просветления» эти концепты мало эффективны, т.к. в организм продолжает поступать много вредного.

Звездные приверженцы: Алла Пугачева (раздельное питание), Кортни Кокс (диета по группе крови), Гвинет Пэлтроу (макробиотическая диета), Алсу (шоколадная диета) и др.

Заключение от «просветленного»: Такая же энергетическая примитивность, только упорядоченная.

Такое разное вегетарианство

Depositphotos_30020603_original

Вегетарианцы как таковые — общее название тех, кто не ест мясо любых животных и/или рыбу. Вегетарианство считается начальной стадией духовной эволюции, потому что его сторонники постепенно отказываются от изделий из меха или кожи, продукции с животными компонентами (глицерин, желатин) или прошедшей тестирование на животных. По рациону вегетарианцы могут несколько различаться, что отображается на приставке в названии их группы.  Лакто-­ово-вегетарианцы — те, кто могут позволить себе молоко, яйцо и мед. Лакто-вегетарианцы не употребляют из этого списка яйца, а ово-вегетарианцы не употребляют молоко. Веганы — суровые, но справедливые. Эти ребята отказались от абсолютно всех продуктов животного происхождения, в том числе и меда.

Модное меню: буррито вместо шаурмы, плов квиноа, сыр тофу.

Анти-холодильник: однозначно мясо, рыба и морские животные, выборочно — молоко, яйца, мед.

Плюсы: знатная экономия на мясе, значительное увеличение употребления омега-6 жирных кислот, клетчатки, различных витаминов и прочих «прекрасностей». По данным многочисленных исследований вегетарианцы живут дольше и здоровее, средний коэффициент интеллекта у них выше.

Минусы: всё подряд в рот уже не кинешь, нужно быть сознательным. А еще придется выслушать негодование всей родни, придерживающейся иных гастрономических убеждений. И дополнительно принимать как минимум витамин В12.

Звездные приверженцы: Брэд Питт, Натали Портман, Пол Маккартни и многие другие.

Заключение от «просветленного»: ты на верном пути, друг. Продолжай декларировать милосердие, беречь своё здоровье и не останавливайся на достигнутом.

Сыроедение

Man holding and eating lettuce

Сторонники сыроедения отказываются от продуктов, прошедших термообработку. Вопреки расхожему мнению, при разумном составлении рациона сыроед может иметь накачанное тело.

Модное меню: сыроедческие роллы и конфетки, зеленые коктейли.

Анти-холодильник: все жареное, вареное и т.д., почти всё, что и у порядочного анти-вегана.

Плюсы: детоксикация организма, улучшение состояние здоровья, избавление от многих хронических заболеваний и лишнего веса, бодрость и т.д.

Минусы: сильное снижение массы тела в начале пути, кризисные «чистки» организма и «ломки» во время перехода  и все проблемы вегетарианцев.

Звездные приверженцы: Деми Мур.

Заключение от «просветленного»: два больших пальца вверх.

Фрукторианство

Фрукторианцы — те же сыроеды, но кардинально сократившие потребление белка.

Модное меню: фрукты, зеленый коктейль.

Анти-холодильник: продукты животного происхождения, еда, прошедшая термообработку, любые крупы, бобы, орехи.

Плюсы: в организме практически прекращаются процессы гниения, возникает уникальная симбиотная микрофлора, продукты жизнедеятельности которой служат источником многих полезных веществ для фрукторианца, ну, и все плюсы сыроедения.

Минусы: растительная пища сама по себе уже низкокалорийная, из-за чего ее приходится употреблять много и часто. Периодически нужно сдавать анализы, чтобы контролировать состояние здоровья и в случае чего добирать недостающие витамины и микроэлементы.

Звездные приверженцы: спорт­смен Ричард Блэкмэн.

Заключение от «просветленного»: это еще круче! Широкая улыбка, восхищение, одобрение, приглашение на коктейль.

Несколько слов о ликвида­рианстве

Ликвидарианство — употребление только жидкой пищи, то есть соков, компотов, отваров, чаев с медом. Переходная стадия к вершине просветления.

Hungry man looking in refrigerator

Солнечная верхушка

Вот он — миг ликования нашего «просветленного» попутчика в путешествии по гастрономичес­ким парадигмам. Бигу, солнце- или праноедение — временный полный отказ от употребления пищи, а в идеале — и воды.

Модное меню: органические соединения, синтезирующиеся твоей микрофлорой.

Анти-холодильник: предельно полон чем угодно.

Плюсы: невероятная экономия на продуктах питания, очистка сознания и выход из-под пищевой зависимости.

Минусы: такой образ жизни не может быть постоянным, в это время жизненные силы уменьшаются, ну, и присутствует категорическое непонимание со стороны близких. Вообще, надеемся, ты сам все понимаешь.

Звездные приверженцы: стали таковыми благодаря своему образу жизни и питания. Например, Констанин Ропаев.

Редакция JORNL желает тебе оставаться сытым, разумным, здоровым и счастливым, какие бы гастрономические предпочтения ты ни исповедовал. А вообще, друг, помни, что, какая бы аппетитная вкусная еда ни оказалась перед тобой, принимать решение лучше не желудком, а головой.

Текст: Анастасия Дюбуа-Сокольцева