Зимний жир поможет похудеть

Ты наверняка уже читал про бурый жир на страницах одного из номеров JORNL, и эта штука поразила тебя не меньше, чем нас. Если все же ты еще не знаком с этим понятием, то запомни, что этот тип жира — надежда многих борцов с лишним весом: вместо того, чтобы лежать в твоем теле мертвым грузом и портить твой внешний вид, бурый жир делает буквально противоположное — сжигает лишние калории для получения тепла. Ученые не перестают изучать этот феномен, и на этот раз тоже не остались в стороне — исследователи из Медицинской Школы университета Кентукки решили выяснить, способен ли организм взрослого человека преобразовывать белый жир в бурого собрата при воздействии холода.

Согласись, это было бы шикарно — передать тяжелую работу над собой и лишения правильного питания собственному организму. Возможно, это и не такая фантастика, как может показаться на первый взгляд. Ученые проанализировали пробы жира, взятые у 55 людей летом и зимой. В зимних пробах обнаружилось больше маркеров бурого жира, чем в летних. И это не все. Исследователи взяли пробы после контакта жировой ткани со льдом, который подопытные держали у живота в течение 30 минут. На этот раз был выявлен повышенный уровень трех маркеров бурого жира.

На этом эксперимент не остановился. Ученые задались вопросом: насколько отличается чувствительность жира к холоду у полных и худых людей. Тут новости неутешительные — если у тебя есть лишний вес, то белый жир будет медленнее преобразовываться в бурый.

Добавить комментарий