Выходные в Праге: как прочувствовать город за два дня

Прага — пожалуй, один из самых популярных среди россиян европейских городов. Причин тому есть сразу несколько, и все они по-своему веские. Особенная прелесть города в том, что он, кажется, остался в прошлых веках, не поддавшись моде на все блестящее и современное. Может быть, именно поэтому многие туристы отмечают душевность и историческую притягательность Праги.

Почему Прага?

1. В этом городе сохранился облик и дух средневековой Европы: узенькие улочки, брусчатка, невысокие домики с крышами из красной черепицы, потрясающие образцы готической архитектуры.

2. Отправиться в Прагу можно относительно недорого: авиабилет туда-обратно на одного человека обойдется от 12 тысяч рублей, а готовый тур с проживанием в 4 или 5 «звездах» — от 16 тысяч рублей.

Для любителей поездов есть железнодорожное сообщение. Отправление из Москвы или Санкт-Петербурга: маршрут Москва-Прага обойдется от 11 тысяч рублей (в 1 конец, купе), время в пути — 28 часов; маршрут Санкт-Петербург-Прага займет 36-38 часов и будет стоить от 11.5 тысяч рублей (в 1 конец, купе). Но из-за длительности поездки, конечно, для путешествия на выходные это не вариант.

3. Прага — это очень вкусная и относительно недорогая еда. Для гурманов — веский аргумент! При этом чешская кухня сохранила свою самобытность и может предложить довольно много национальных блюд.

4. Огромный выбор чешского пива — любители этого пенного напитка наверняка будут в восторге!

5. В Праге действительно есть на что посмотреть. Список достопримечательностей весьма внушительный, так что в два дня можно уложить максимально насыщенную программу — и не отказать себе во впечатлениях.

Карлов мост
Карлов мост

Когда ехать?

Как и многие европейские города, Прага особенно красива осенью, летом и весной. Зимой лучше всего приезжать в рождественские праздники (не забывай, что католическое Рождество — 25 декабря). Будь готов к тому, что ранней осенью, летом и поздней весной в Праге немало туристов: на легендарном Карловом мосту будет не протолкнуться, в ресторанчиках в центре тоже будет весьма многолюдно.

praga_486@2x

Что посмотреть?

Для удобства можно разделить достопримечательности центра Праги на две части — и посвятить один день изучению левого берега, а другой — прогулкам по правому.

Астрономические часы на Староместской площади
Астрономические часы на Староместской площади

Левый берег. В программу прогулок по левой стороне Праги ты обязательно должен включить Градчаны: многие называют этот пражский район чемпионом по числу дворцов, монастырей и площадей (будь осторожен: рестораны в Градчанах довольно дорогие). Не обойдется культурная программа и без Пражского Града: посети Собор Святого Вита, церковь Всех Святых, пройдись по Золотой улочке. К слову, Пражский Град находится на возвышении — и обратная дорога будет вдвойне легкой и приятной. После можно заглянуть в район Мала Страна, среди его достопримечательностей тоже немало дворцов, церквей и старинных улочек.

Пражский национальный музей
Пражский национальный музей

Правый берег. Начинай с Нового места: Вацлавская и Карлова площади, легендарный танцующий дом, костел Девы Марии Снежной, Народная улица. В Старом городе — конечно, Карлов мост, Староместская площадь с Ратушей, Тынский храм. Обязательно найди время полюбоваться Пороховыми воротами, восхититься архитектурой Целетной улицы, побывать в еврейском городе-квартале Йозефове (обрати внимание: по субботам старинное еврейское кладбище и музеи квартала закрыты).

Прага, пиво

ТОП-5 вещей, которые обязательно нужно сделать в Праге:

1. Попробовать национальные блюда. Кнедлики (отварное блюдо из теста или картофеля, бывает с начинкой или без), Вепрево колено, Трдло (чешская булочка, которую пекут на углях).

2. Выпить чешского пива. Выбирай для этой цели рестораны, находящиеся чуть вдалеке от центра: зачастую ассортимент именно чешского пива в них гораздо шире. В центральных же заведениях немало другого европейского пива — а это уже гораздо менее аутентично.

Кстати, для самых ярых поклонников пива в Праге есть даже посвященный ему музей (точнее, что-то среднее между музеем и рестораном). Здесь посетителей знакомят с историей пивоварения и, конечно, проводят дегустацию разных сортов пенного. По ценам — дорого, зато выбор настоящего чешского пива (еще и в центре Праги!) действительно впечатляет.

3. Покормить лебедей на набережной Влтавы. Аккуратнее, береги пальцы! И не задерживайся после того, как у тебя закончится хлеб: птицы не постесняются тебя  ущипнуть и потребовать продолжения банкета.

4. Совершить прогулку на катере. Длится речная прогулка по Влтаве около часа, за это время ты услышишь краткий обзор всех достопримечательностей, расположенных вдоль набережной. Вечерние прогулки по реке обычно сопровождаются ужином и живой музыкой.

Кстати, для мизантропов есть вариант не толкаться на туристическом катере с толпой туристов, а договориться с капитаном катерка поменьше — они рассчитаны на 5-6 человек максимум.

5. Отправить открытки друзьям и близким.

Пражский Национальный Музей

Как все успеть?

Чтобы не терять время, запомни несколько моментов, которые помогут тебе не уткнуться в закрытые двери и не тратить часы на поиски необходимого.

Если ты собрался начать день пораньше, будь готов к тому, что найти заведение, готовое накормить тебя завтраком раньше 11-12 утра, — не так-то просто. Поэтому лучше присмотри такие «ранние» заведения заранее, запасись завтраком с вечера или позавтракай в отеле.

Планируя посещение музеев Праги, помни, что практически у всех выходной день — понедельник. Во все остальные дни музеи работают, как правило, с 10.00 до 18.00 или 19.00. Поэтому, если ты вдруг решишь провести в Праге выходные плюс 1 день, пусть лучше этим днем будет пятница.

Ранние пташки могут запланировать на утро активности, не требующие часов открытия, — прогулки по городу, кормление лебедей, фотосессию на еще не слишком людных улочках и площадях Праги.

Вечер лучше посвятить мероприятиям и заведениям, работающим дольше музеев — вкусным пражским ресторанам, вечерним прогулкам на катере, с марта по октябрь можно увидеть шоу танцующих Кржи–жиковых фонтанов (с 19.00 до 22.00, в пражском выставочном центре Выставште).

Да, вот такая насыщенная программа. Конечно, два дня на ее выполнение — маловато, поэтому старайся или бегло осмотреть побольше достопримечательностей, или выбрать наиболее интересные тебе — и уделить им достаточное внимание. Решать тебе, но, так или иначе, после пражских выходных тебе непременно захочется еще не раз вернуться в этот город.

Автор: Екатерина Боглевская

Добавить комментарий