Выходим из зоны комфорта

Пост-первобытный синдром или как не стать тухляком в век комфорта

Ты мирно едешь по улице в потоке машин или сидишь в мягком кресле у офисного стола. Тебе тепло и удобно? А перенесемся-ка в прошлое, лет этак на 10 000. Дремучий лес. Твой далекий предок, мускулистый бородатый дикарь, добывает мясо для своих детей и жены. Он ранен после схватки с медведем и не ел уже два дня. Кругом дикие звери. И никакого GPS и страховки.

Для этого здорового мужчины, жившего в естественных (и полных опасностей) условиях, не существовало проблем типа хандры, важности саморазвития или сохранения зоны комфорта. Ведь он выходил из этой самой “зоны комфорта” каждый день, попадая в самые экстремальные ситуации. Его мозги не успевали покрыться плесенью от бесцельного сидения в интернете, а крутой рельеф мускулатуры сохранялся до старости без всякого бодибилдинга.

Вернемся в реальность. Ты тоже молодой, здоровый самец. И твое тело, и все мужское естество, отточенное в непростом процессе естественного отбора, создано для того, чтобы выживать, преодолевать трудности, побеждать, конкурировать и делать великие открытия. Но вот только современный образ жизни идет вразрез с природой. И весь твой бурлящий потенциал медленно остывает в окружении цивилизованности и комфорта.

Как результат:

  • Тебя сопровождает смутное или явное чувство “неполной реализованности”
  • Жизнь теряет свои краски
  • Ты начинаешь мыслить шаблонно и узко
  • Пропадает творческий потенциал
  • Снижается самооценка и вера в свои возможности
  • Твоя психика (и физическая оболочка) становится слабой и не может противостоять негативным воздействиям
  • Женщины, которые через века пронесли любовь к ценностям времен палеолита, не видят в тебе привлекательного альфа-самца
  • Короче — ты рискуешь прокиснуть (как старый фруктовый кефир). 

Как этого не допустить? 

Начни “прокачивать” свою личность специально, так, как ты качаешь свои мускулы (предназначенные для выживания в суровой дикой природе) в тренажерном зале.

Брось вызов своей вялой психике, которая “покрылась жирком” от удобной жизни. Вытолкай себя из коробки, в которой удобно сидишь, и добавь в свою жизнь нечто новое — сложное и требующее усилий.

Если в твоей голове пока не родилось идей на тему “с чего начать”, используй наши советы. А мы сделаем скидку на те самые неприродные (городские) условия жизни, которые тормозят твою спонтанную творческую мыслительную активность.

Bike

Если не знаешь, с чего начать, — начни с малого

Психологи, которые в один голос твердят о важности расширения границ “зоны комфорта”, дают простые советы, которые помогают размыть привычные жизненные границы и преодолеть сопротивление перед пугающей новизной. Итак, программа-минимум:

  1. Слушай новую музыку. Если ты всегда включаешь в своем плеере любимый рок, включи регги. Если привык слушать джаз, включи шаманское горловое пение.
  2. Пробуй новую еду. Мы знаем, как ты любишь ужинать мясным рагу, которое так виртуозно готовит твоя мама, девушка или жена. А попробуй китайский салат из жареных насекомых, который можно запить жирным монгольским подсоленным чаем. Салат можешь заказать в ресторане, рецепт чая подскажет Google, а ингридиенты легко найти в аптеке или магазине восточных товаров. И когда будешь есть, осознай, что для тысяч людей эти (и другие более экзотические) кушания абсолютно привычны. Снимай шоры и смотри на мир шире.
  3. Знакомься с новыми людьми и проводи с ними время. Вокруг тебя — миллионы личностей, не закрывайся в капсуле «работа-девушка-пара друзей». Найди клуб по интересам, приди и попробуй поучаствовать в общем действе. Пусть это будет сальса, кулинарный клуб, секция бокса или клуб любителей губной гармошки.
  4. Научись. Усвоение новых знаний, умений и навыков – верный путь прочь от деградации. Самое простое — это, конечно, иностранные языки. Если знаешь английский и тебя не влечет немецкий или французский, возьмись за китайский или арабский. Но если тебя тяготят банальности вроде языков, запишись на курс тайского массажа, займись сборкой моделей самолетов времен Второй Мировой, научись фехтовать, играть на саксофоне или освой, в конце концов, Photoshop (видеоуроки на Youtube не разорят тебя ни на копейку).
  5. Преодолевай свои страхи и комплексы. К.С.Станиславский говорил: «Повторяя действие несколько раз, вы делаете неудобное – удобным, удобное – привычным, привычное – легким, а легкое – своим». Если ты боишься публичных выступлений, знакомиться с девушками, собак, высоты или заявить о своем несогласии, начни понемногу пробовать и практиковать. Вскоре то, что казалось тебе ужасно тяжелым и страшным, станет легким и знакомым.
  6. Изменяй привычкам. У каждого есть свои “удобные” привычки, режим дня, способ проводить свободное время, добираться на работу и домой. Мы храним верность правилам, по которым работаем, едим, занимаемся сексом, бегаем по утрам, стираем рубашки, бреемся… Уйди от шаблона. Езжай на работу другой дорогой или пройди часть пути пешком. Попробуй пару новых поз из Камасутры или выбери для секса необычное место. Измени своему режиму дня – встань на час пораньше или перед сном сходи погулять в парк.
  7. Пилотируй. Ты наверняка натыкался на цитаты из буддистских (или просто йоговских) учений об осознанности и пребывании “здесь и сейчас”. Современная психология обеими руками поддерживает эти древние восточные мудрости. 80% жизни мы проводим почти бессознательно, включая “автопилот”. Мозг обычно просто дремлет, меняя одну заезженную пластинку привычного поведения на другую. Мы копируем действия родителей, друзей, героев кино. Выключай режим “ведомый” и начинай “рулить”. Осознавай то, что ты делаешь и думаешь в данный момент.
  8. Путешествуй. Путешествие соединяет в себе сразу несколько вышеприведенных пунктов – ты, как минимум, пробуешь новую еду (мы знаем, как ты любишь поесть), знакомишься с новыми людьми и просто меняешь обстановку. Особенно прочищают мозги путешествия в дальние страны с культурой, радикально отличной от твоей, например — в Азию или Африку. Такое путешествие доступнее, чем кажется. Ищи дешевый перелет, останавливайся в хостелах или зайди на www.couchsurfing.org.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью

Очень скоро тебе понравится. И не исключено, что твоего боевого запала хватит на то, чтобы попробовать нечто по-настоящему неординарное, разбивающее границы комфорта вдребезги. Тогда не стесняй себя в выборе и смело берись за безумное путешествие автостопом, треккинг по Гималаям, выступление перед стадионной аудиторией, прыжок с 5 000 метров или участие в акции спасения китов. В итоге, возможно, ты, наконец, решишься на рискованный бизнес-проект или на давно обдумываемый переезд в другую страну.

Ты сам можешь наполнить жизнь красками и из даже самого глубоководного офисного планктона развиться в крепкого орешка.

Но, когда будешь покорять Эверест, помни, что любимая ждет тебя дома с тем самым любимым рагу, так что все же будь осторожен и всегда используй мозги. 

Автор: Дарья Ролина

Добавить комментарий