Вся правда о… 
мужском жилете

Справедливости ради стоит сказать, что жилет в гардеробе современного мужчины встречается не так уж и часто. В большинстве своем те, кто его носит, — это либо офисные сотрудники, которые выбирают костюм-тройку, либо творческие личности вроде музыкантов или хипстеров, которым нравится сочетать эту практически винтажную вещь с галстуками и одиозными шляпами. Но случаются и исключения.

Долгая история

Началась история жилета приблизительно в XVII веке — и названием он, как считается, обязан Жилю, персонажу французского комического театра: этого героя часто изображали в одежде без рукавов. Жилет появился в период Тридцатилетней войны. Как ни странно, у него были рукава, хотя носили его под камзолом, а порой даже надевали дома вместо халата. Не потерял жилет свою актуальность и во времена Французской революции. И только в XIX веке эта деталь гардероба пришла на русскую землю, а веком раньше (то есть в конце XVIII) жилеты, наоборот, у нас были запрещены: Павлу I не нравилось то, что жилет был связан с революцией во Франции, как будто он и был главным ее виновником. Тех, кто носил жилеты, тут же брали под стражу.

Что касается внешнего вида жилета, то он постоянно трансформировался: менялся крой, длина, форма пуговиц, карманов и вырезов, а также застежка. Одно время модно было надевать на себя по несколько жилетов, причем ярких. Но вскоре мода изменилась, и такая манера одеваться была признана попросту вульгарной. На смену пришли монохромные жилеты или экземпляры с мелким рисунком. Ну, а потом жилет вошел в состав костюма-тройки.

Кстати, известный одиозный модельер Джон Гальяно (владеющий собственной маркой JOHN GALLIANO и до недавнего времени работавший на посту креативного директора модного дома Christian Dior) начинал свою карьеру именно с пошива жилетов.

Businessman in classic vest against row of suits in shop

Главный вопрос: КАК

Самое важное правило, если ты решил выбрать жилет в качестве вещи, которая выгодно дополнит твой образ, — чтобы он плотно прилегал к телу (но, конечно, не до такой степени, чтобы жать), так как если этот предмет гардероба идет в составе костюма-тройки, то надевается, как правило, с пиджаком.
По длине жилет должен быть чуть ниже ремня, однако рубашка или футболка из-под него выглядывать не должны — это уже дурной тон. Вообще, в классическом варианте, ремень с жилетом не надевается, так как для этого существовали подтяжки, но в наше время это уже не так важно. В связи с этим нужно запомнить, что нижняя пуговица должна застегиваться и расстегиваться просто и легко, хотя делать этого не нужно. Так же, как и надевать вместе с жилетом зажим для галстука. Кстати, в том, чтобы носить жилет отдельно от костюма, тоже проблемы нет. Кроме того, можно приобрести и вовсе один только этот предмет гардероба или даже сшить его на заказ.

Depositphotos_43253923_original

Вариации на тему

Есть еще такая разновидность жилета, как вязаный. К нему применяются все те же правила, что и к более классическому официальному варианту. Но тут следует учесть, что обычный однотонный вязаный жилет и такая же неброская рубашка — образ старомодный и скучный, его современному денди, который заботится о своем имидже, эксплуатировать совсем не нужно.

Отличным вариантом станет жилет с интересным небанальным принтом, который к тому же сидит по фигуре, а не висит как мешок. Ну и, конечно, стоит помнить, что, если уж ты надеваешь вязаный жилет в офис, не следует отдавать предпочтение ярким тонам, а образ нужно дополнить галстуком и классической сорочкой.

Retro man with a briefcase.

Словно специально для неформалов, ведущих активный образ жизни, существует еще и третий вариант — дутый жилет. В силу своей принадлежности скорее к спортивной одежде, чем к привычному кэжуалу, такой жилет сочетается практически с любыми вещами — с чиносами, рубашками с принтом мадрас, потертыми джинсами, свитерами, толстовками, кедами на толстой подошве, топсайдерами. Словом, с любыми атрибутами уличного стиля. Однако носить его лучше в осенне-зимний период, хотя и в летний, с футболкой и легкой рубашкой, он будет смотреться отлично.
Однозначно можно сказать, что жилет — это тот предмет гардероба, который любому мужчине придаст шарм и индивидуальность. Главное — придерживайся четких базовых правил и не бойся экспериментировать в поисках своего, уникального, стиля!

Текст: Мария Селезнева