Все оттенки позитива

— А можно, я останусь в белой кофточке, или все же лучше переодеться? — спросила нежная барышня, стоящая рядом.

К счастью, ответа на этот вопрос быть просто не может. Ведь JORNL заглянул не в закулисье курсов рисования. Арт-эксперимент — это совсем другое пространство. Здесь воздух пропитан в первую очередь интересом и только потом уж талантом, здесь в пику четкому плану занятия ставится творческая свобода, и предсказать, что появится на полотне через пару часов, невозможно. Этого не знает ни куратор вечера, ни ты, ни все остальные. Все в руках этой взбалмошной женщины Энергии. Это она, стряхивая с тебя, словно хлопья снега, хлопоты городской жизни, выплескивается в жизнь.

Когда я внутри живописи, я не осознаю, что я делаю. Понимание приходит позже. У меня нет страха перед изменениями или разрушением образа, поскольку картина живёт своей собственной жизнью…

Джексон Поллок

Все просто: тебе, уставшему от вечерних походов по пабам и от просмотров романтичных фильмов под клетчатым пледом с девушкой, дают в руки краски, задают настроение и разрешают творить, подспудно рассказывая о маленьких художественных хитростях. Иными словами — ты можешь забыть обо всех своих проблемах и просто, как в пять лет, с упоением рисовать на стене все, что душе угодно, выплескивая весь накопившийся негатив и одновременно питаясь позитивом. Современный антистресс в чистом виде.

Foto Vita Art School-8

Искусство чувствовать

На самом деле, любой эксперимент — игра на грани. Парадоксально, но здесь не чувствуется никакого внутреннего надрыва. Просто ты, снимая офисную улыбку, ныряешь в настоящую яркую жизнь. Когда последний раз ты, да, лично ты, с высоты человеческого роста с упоением брызгал краской на бумагу? Поверь, тебе понравится, и, черт возьми, это красиво! Тебе, да, лично тебе, хоть раз приходило в голову, что обычные губки для мытья посуды и акрил способны сотворить совершенство? Поверь, это так! И ты не будешь чувствовать себя глупо или не в своей тарелке, потому что рядом с тобой будут такие же усталые от повседневности люди, которые все вместе будут рисовать, создавая общее произведение, экспериментируя с искусством и удивляясь, как такое простое действие может быть настолько удивительным.

Foto Vita Art School-2

Искусство видеть

Конечно, старик Поллок был прав, в спонтанном неудержимом вихре творчества выплескиваются и все желания, и все страхи. Именно поэтому катарсис так похож на счастье. Ну, что, ты уже готов? Тогда вперед, по кривым улочкам Новослободки в уютнюю «Фото Виту» (наверняка в других городах, помимо Москвы, ты тоже при желании найдешь подобные арт-мероприятия). Именно там-то и можно посмотреть на экспериментаторов в естественной среде обитания: среди мастихинов, кистей, мастерков, губок, штамповок и, конечно же, красок. Помни, ждет ли твою рубашку короткая и красивая смерть, не знает никто, но тебя-то точно ждет отличный вечер. Огромное полотно, над которым одновременно трудится несколько человек, просто искрит энергией, ведь каждый дарит ему частичку собственной жизни.

Foto Vita Art School-5

Искусство отдыхать

В эти секунды ты забудешь все, поверь: не сданный вовремя отчет, очередную ссору с девушкой и даже невероятную грязь, которую вот еще пару минут назад ты месил ногами на крыльце арт-школы. Ты почувствуешь краску, ее природу и тягучую вязкость, поймешь, что шепчет тебе полотно, и, конечно же, научишься воплощать свои идеи в жизнь. А там уж, гляди, и с отчетом все выйдет, а если девушку обиженную затящить с собой, то, во-первых, у нее будет шанс тебе отомстить, пару раз вытерев руки о твою рубашку, ну, а во-вторых, на третий раз ей уже ничего не останется, как вот этими цветными руками крепко тебя обнять. Помни, Ньютон открыл закон всемирного тяготения в основном только потому, что в какой-то момент решил передохнуть да увидел падающее яблоко. Хотя мы не исключаем, что, может быть, в этом виновата его гениальность. Но, в любом случае, мы-то с тобой не будем отрицать, как важно иногда переключать внимание. Пожалуй, арт-эксперимент как раз и может стать тем рычагом, который способен отключить все привычные для тебя роли. Можно рискнуть, вдруг в тебе тоже откроется скрытый талант.

Foto Vita Art School-9

Искусство жить

Удивительно, как мало людей готовы к экспериментам. Большинство из нас, что ни говори, консерваторы. Но если ты хочешь это менять, то начать можно с малого. Нет возраста, в котором поздно взять в руки кисточку и краски. Новичкам-экспериментаторам — зеленый свет. Ты всю жизнь любил рисовать или, может быть, ты — профессиональный художник? Попробуй посмотреть на творчество по-другому. Здесь оно варится в одном котле со смелыми идеями и непредсказуемостью. Твое? Мы рады. Нет — продолжай сидеть в пабе.

Автор: Наталья Эйхвальд

Добавить комментарий